Муж ограничил право пользования автомобилем

Здравствуйте, нахожусь в браке с мужем, но фактически уже год проживем отдельно. В совместно нажитом имуществе имеется две машины. Муж обе забрал себе и не дает мне ими пользоваться. В ближайшие 1.5 года развод и раздел имущества не планирую, есть ряд причин. Как я могу потребовать у мужа вернуть мне в пользование одну из машин.

Уточнение от клиента

Машины оформлены на мужа. Обе куплены в браке.

, Оксана, г. Ухта
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! А на кого оформлены машины?

Согласно ст. 35 СК РФ  Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если оба автомобиля оформлены на супруга, то единственный вариант это осуществить раздел имущества.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
Оксана
Клиент, г. Ухта
Но ведь незавимомо лт того на кого они оформлены, это общее имущество. На каком основании он может запретить мне ими пользоваться?

Да общее, но пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сторон, а если не получается договориться, то тогда нужно обращаться в суд и и делить имущество. Других вариантов тут нет.