Возник вопрос есть ли у меня второе гражданство ТМ или нет, так как паспорта там получают с 18 лет

Здравствуйте, я родилась на территории Туркменистана, в 2004 году получила гражданство РФ, находясь всё ещё в Туркмении. В 2013 мы переехали жить в Россию. Возник вопрос есть ли у меня второе гражданство ТМ или нет, так как паспорта там получают с 18 лет.

, Анна, г. Казань
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос о наличии второго гражданства с точки зрения российской законодательства?

в 2004 году получила гражданство РФ, находясь всё ещё в Туркмении. В 2013 мы переехали жить в Россию. Возник вопрос есть ли у меня второе гражданство ТМ или нет, так как паспорта там получают с 18 лет.

Анна

Было такое соглашение:

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23.12.1993 года

Не действует на основании официального сообщения МИД России от 18.05.2015.

Получается, что все граждане Туркменистана, получившие гражданство Российской Федерации до это даты, имеют еще и гражданство ТУркменистана.

Почему я спрашивал, что с точки зрения российской законодательства?

Так как на территории Туркменистана признают наличие двух гражданств только до 10.04.2003 года, в тот же год были внесены соответствующие поправки в Конституцию Туркменистана.

В этот день был подписан протокол, прекращающий действие соглашения между Туркменией и Россией о двойном гражданстве. Однако Россия официально прекратила его действие только в 2015 году.

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!