Разделить семейное общежитие при разводе

развод был давно.разбежались совсем три месяца назад терпение мое кончилось...бывший муж остался в семейке я снимаю жилье..хочу разделить.как правильно и грамотно поступить ..семейное общежитие приватизировано на 4..я .,бывший муж, дочь и сын.сын недавно буквально месяц назад купил квартиру в ипотеку.выписался оттуда. т.е из семейки..дочь прописана в семейке но у нее своя семья там не проживает..так вот..каке мне нужно документы и как правильно разделить жилье ..и куда обращаться

, Ирина Ламонова, г. Губкин
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Вы хотите разделить общежитие?

Общежитие не делится! Расторжение брака нанимателя общежития не изменяет право и порядок пользования общежитием бывшими членами его семьи. А вот при перезаключении договора найма, бывшие члены его семьи не смогут получить право владения и пользования общежитием. Вы не являетесь собственником данного жилого помещения, собственник — организация, предоставившая вам право проживать в данном общежитии.

Другое дело, если Вы говорите о приватизации, Вы можете получить по 1/2 доли (по соглашению между Вами) в собственности — то в таком случае, можно разделить, опять же если это совместное имущество.