8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать с квартирой для детей-сирот, если жить в ней я не хочу

У меня в соцнайме есть квартира для детей-сирот. Она у меня 2,5 года, т.е. еще не приватизирована. Жить в ней я не хочу, хочу приобрести дом. Я уже обращался с этим вопросом к юристам на этот сайт. Мне дали выдержки из закона. Они мне ничего не объяснили по той проблеме, с которой я обращался. Я хочу приобрести дом, не потеряв эту квартиру. Мои желания: 1) я хочу стоимость этой квартиры внести в стоимость дома; 2) или сдавать квартиру в найм, потому что мне приобретать дом и содержать дом и квартиру возможности нет; 3) может еще какие-то варианты есть, я не знаю. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Троицк
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! 

Пока не пройдёт 5 лет, Вы не сможете заключить на данную квартиру договор социального найма и, соответственно, приватизировать. Пока не приватизируете, не сможете ни продать, ни внести в залог, ни т.п. Поскольку это может сделать только собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). 

Можете сдавать в наем, но осторожно, чтобы об этом не узнали органы местного самоуправления, поскольку могут лишить права на данную квартиру.

Остаётся только ждать истечения 5 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2020