Что можно сделать с квартирой для детей-сирот, если жить в ней я не хочу

У меня в соцнайме есть квартира для детей-сирот. Она у меня 2,5 года, т.е. еще не приватизирована. Жить в ней я не хочу, хочу приобрести дом. Я уже обращался с этим вопросом к юристам на этот сайт. Мне дали выдержки из закона. Они мне ничего не объяснили по той проблеме, с которой я обращался. Я хочу приобрести дом, не потеряв эту квартиру. Мои желания: 1) я хочу стоимость этой квартиры внести в стоимость дома; 2) или сдавать квартиру в найм, потому что мне приобретать дом и содержать дом и квартиру возможности нет; 3) может еще какие-то варианты есть, я не знаю. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

, Сергей, г. Троицк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Пока не пройдёт 5 лет, Вы не сможете заключить на данную квартиру договор социального найма и, соответственно, приватизировать. Пока не приватизируете, не сможете ни продать, ни внести в залог, ни т.п. Поскольку это может сделать только собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Можете сдавать в наем, но осторожно, чтобы об этом не узнали органы местного самоуправления, поскольку могут лишить права на данную квартиру.

Остаётся только ждать истечения 5 лет.