Возможно ли оформить банкротство физического лица самостоятельно без огромных фин. Вложений?

У мужа было 2 кредита и кредитная карта. Потерял здоровье и вынужден был уволиться с работы. Мой бизнес тоже прогорел. Закрыла ип почти 2 года назад. Платить больше нечем. Сейчас карантин, 2 детей младшего школьного возраста на иждивении. Нет ни каких доходов. Живем только с кредитной карты, перебиваемся редкими подработками, распродаем остатки товара что остался после бизнеса. Хотим оформить банкротство. С чего начать? Возможно ли самостоятельно осилить эту процедуру? В интернете очень много подробной информации, но все сводиться к очень крупным вложениям для этой процедуры. К примеру 120-140 тыс. Это просто безумные деньги с учетом того что долгов у нас не более 550 тыс. В сети огромное количество компаний которые типа за определенную сумму помогут в этом деле, но по факту среди них очень высокий процент мошенников.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!
К сожалению, процедура банкротства, как это не парадоксально, не может проводится бесплатно. В стоимость услуг входит оплата ГП, вознаграждения арб управляющему, публикации о банкротстве и т.д. Самому проходить процедуру сложно, поскольку помимо юриста, нужен грамотный арбитражный управляющий. Тем не менее, в случае, если ваш долг превышает 500 тыс рублей процедура банкротства ФЛ это выход из ситуации, поскольку вы сможете сэкономить до 400 тыс + ваш долг не будет продан коллекторам и вся процедура будет проходить в рамках закона.

Наша компания занимается банкротством ФЛ по демократичным ценам. Если интересно, отвечу на все ваши вопросу по телефону или в ЛС.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Правом на подачу искового заявления о признании гражданина банкротом обладает сам должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления должника, суд вынесет соответствующий судебный акт  и назначит арбитражного управляющего.

на время проведения процедуры банкротства, арбитражному управляющему устанавливается вознаграждение, которое составляет 25000 рублей за месяц осуществления им своих обязанностей. Сумма вознаграждения вноситься на депозит суда.

Кроме того, все расходы, связанные с проведением процедуры банкротства также осуществляются за счет имущества должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да действительно, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости юристов). При этом чисто расходы на процедуру (с учетом, что их две) примерно уходит от 70 000 руб. (если процедура одна, то порядка 40-45 тыс. руб. Но таких альтруистов управляющих мало.

Вы можете обратиться в ОРПАУ (профсоюз арбитражных управляющих) (там вроде была акция по банкротству за 45 тыс. руб.), но в условиях пандемии и кризиса, может быть цены у них поднялись.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Можно и самому грамотно подготовиться. если нужна консультация как и что, то пишите в чат.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.