Не выплачивается з/п и не отдаётся экземпляр ТД

Добрый день.

Знакомая девушка работает официально в аптечной сети в Москве, больше месяца уже работает и до сих пор не получила заработную плату, только одни отговорки от работодателя, что мол "давайте наличкой (и то не дают ничего), или же говорят, что проблемы с карточкой зарплатной". Проблем с картой быть не может, так как зарплатный проект один в компании, всем деньги пришли, только ей не пришли. Так же не был выдан экземпляр трудового договора на руки под разными причинами.

Куда заявить и как сообщить о нарушениях трудого кодекса? Мин.труда и трудовая инспекция не отвечает на звонки по номерам, указанным на оф. сайтах.

Скорее всего, понадобится ваша помощь.

, Артем, г. Москва
Антон Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условие о выплате заработной платы указывается в вашем трудовом договоре. Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора.

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ,

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.»

Безусловно работодатель нарушает ТК РФ, напишите письменное заявление работодателю с требованием выдать экземпляр трудового договора, кроме того также можете указать в жалобе в роструд или прокуратуру.

В случае отсутствия ответов по телефону от трудовой инспекции обратитесь с жалобой на сайт Роструда.

Также рекомендую вам обратиться в районную или городскую прокуратуру с жалобой на работодателя, можете найти телефон дежурного прокурора и набрать, если нет то направить обращение через сайт прокуратуры.

Они обязаны будут провести проверку. В случае установления нарушений работодатель будет привлечен  к ответственности, права работника восстановлены.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте, согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства, предоставляет каждому свободу распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и запрещает принудительный труд (статья 1; статья 2, часть 1; статья 7, часть 1; статья 37, части 1, 2 и 3).
В соответствии с общепризнанными нормами международного права заработная плата работника относится к благам, охраняемым в приоритетном порядке, о чем свидетельствует содержание Конвенции МОТ от 1 июля 1949 года № 95 «Относительно защиты заработной платы» (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 года).
Идея всемерной охраны прав работников нашла отражение в Трудовом кодексе Российской Федерации предусматривающего ряд специальных способов, включая государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защиту трудовых прав работников профессиональными союзами, рассмотрение трудовых споров в досудебном и судебном порядке и пр. Наряду с этим работники вправе прибегнуть и к самозащите своего права (статья 379 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ работник в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вправе приостановить работу, известив работодателя в письменной форме, на весь период до выплаты задержанной заработной платы. Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы. Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Из ст. 236 ТК РФ следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором. Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение не полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку ТК РФ специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей. На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 62 Трудового Кодекса РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть «заверены» надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, девушка может написать письменно жалобу в Прокуратуру, трудовую инспекцию, и претензию работодателю, в случае отказа подготовить и направить иск в суд,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!