У меня в собственности 1/2часть дома у второй половины дома появился наследник который вступил в наследство и

Добрый день! У меня в собственности 1/2часть дома у второй половины дома появился наследник который вступил в наследство и оформил дарственную на третье лицо при этом прав на земля на которой стоит их часть дома у них нет. Законна ли такая сделка?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это только при продаже доли надо сначала предложить купить второму сособственнику. Подарить же можно сразу любому постороннему лицу. Он ведь подарил часть дома, не земли. Так что имел право.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Законна ли такая сделка?

Игорь

Да, законна.

при этом прав на земля на которой стоит их часть дома у них нет

Игорь

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, но на землю у их документов никаких нет! И они ничего не могут поделать с домом, т. е оформить собственность. А я хочу снести свою половину дома и поставить новый, но т. к вторая часть дома висит в воздухе потому что они не могут её оформить без документов на землю я снести не могу свою часть.