Могут ли в суде "вспомнить" другие моменты, если при составлении протокола сотрудники ГИБДД этого не написали?

Здравствуйте. Недавно поймали пьяного за рулем. В этот момент я просто стоял незаглушенный и никуда не ехал. Когда подошли к машине, я сначала показал документы, но потом убежал вместе с ними от испуга. За мной побежали, один из сотрудников ГИБДД подскользнулся и теперь может сказать, что это я его ударил. Хотя там видно, что кожа именно свезена. В итоге я сам остановился и меня отвели в машину. Со мной начали разговаривать матом, я им пару раз выпивший ответил оскорблением в их адрес. В протоколе этого не написали. Написано, что признаков уголовно-наказуемого деяния не обнаружено. Могут ли теперь это вспомнить на суде и наказать еще по этим статьям ?

, Дмитрий, г. Кинешма
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Дмитрий! Вспомнить сотрудники ГИБДД могут все что угодно, и оскорбления Ваши в их сторону, НО в протоколе этого не зафиксировали. И суд в такой ситуации будет обращаться к сотрудникам ГИБДД с вопросом: «почему Вы не зафиксировали данное нарушение со стороны виновного (то есть, с Вашей)». Нужно фиксировать все сразу, или же записывать на видео-запись, чтобы потом можно было доказать в судебном процессе.

Всего Вам доброго! И никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии в заведенной машине!

Дмитрий
Клиент, г. Кинешма

Спасибо за ответ. Я все понимаю, что нельзя было. Проблемы в личной жизни сейчас, домой не хотел идти. В итоге обрел еще одну…

В машине была камера. Но ведь они тоже со мной матом говорили. Как считаете, будут ли они представлять такую запись в суде?

Это Ваша камера? Вы эту камеру будете представлять в судебном процессе как вещественное доказательство? Если нет, то спите спокойно. Да даже если и да, то в ней зафиксированы случаи оскорбления со стороны сотрудников ГИБДД. Но если Вы оскорбили первым то по ст.319 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.