Как заставить ПАО "Ленэнерго" исправить свои грехи и перенести опоры с земли собственника?

Если ПАО "Ленэнерго" Приозерские электрические сети залезли на участок собственника, нарушив кадастровую схему владельца земельного участка и установили 2 опоры ЛЭП. На претензии собственника игнорируют, обещали в июле 2019 перенести, но не выполнили. Что делать, куда обращаться, на письменные заявления не отвечают?

В 2012 году мой муж, офицер в отставке, получил по № 105 областному закону Ленинградской области земельный участок 12 00 кв.м. в деревне Кротово Приозерского района на правах аренды с пожизненным владением, после завершения строительства дома. Участки под малоэтажную застройку в Кротово выделены были без дороги, водопровода и электричества. Обещали, что из бюджетов будут выделены деньги на строительство инженерной инфраструктуры, но когда поняли, что не дождемся и строительство дома затягивалось из-за отсутствия подъездной дороги. Вместе с соседом стали строить дорогу и обратились в администрацию Ларионовского сельского поселения за помощью, откликнулись и привезли 18 кубов гранитного отсева. в мае 2018 года.После этого смогли приступить к строительству дома. ПАО "Ленэнерго" проводили строительство новых линий, у них была кадастровая карта, но они нарушили схему плана и вблизи с домом установили две уличные опоры на нашем участке, с отклонением на 1, 5 и 2,5 метра. Из -за этого не можем установить ограждение и заниматься посадками на своей земле.

, Волкова Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Волкова Татьяна Николаевна, доброго времени суток!

Если ПАО «Ленэнерго» Приозерские электрические сети залезли на участок собственника, нарушив кадастровую схему владельца земельного участка и установили 2 опоры ЛЭП. На претензии собственника игнорируют, обещали в июле 2019 перенести, но не выполнили. Что делать, куда обращаться, на письменные заявления не отвечают?

В рассматриваемом случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в местную прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года.

Если результата это не даст, тогда дальше остается идти только в суд.