8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Самозанятость безработица пособие

самозанятый с сентября 2019 . отчислений - 0 . снят с НПД в апреля 2020 .

встает на учет в службу занятости , в апреле - мае 2020 какой размер пособий ему причитается, с учетом текущий ситуации. Свердловская область .

самозанятый с октября 2019 . уплачен налог 6 % с 40000 в апреле . снят с НПД в апреля 2020 .

встает на учет в службу занятости , в апреле - мае 2020 какой размер пособий ему причитается, с учетом текущий ситуации. Свердловская область .

сниматься с нпд - до подачи заявления или после подачи заявления?

будет ли разница по начислениям у первого и второго безработного ?

Показать полностью
, ракета, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Для постановки на учёт по безработице могут обратиться в том  числе и плательщики НПД, т.е. самозанятые,  и пр и этом рассчитывать на минимальное пособие,  так как период осуществления деятельности самозанятым не  включается в стаж. как это аналогично и у ИП.

Но есть случаи, когда в прошлом году например самозанятый еще и работал помимо этой деятельности официально по трудовому договору, тогда могут назначить  максимальный размер  пособия. При этом будут определять право по сведениям трудовой книжки, если последняя запис в нее внесены больше одного года назад, значит назначат минимальный размер пособия, если менее имеются основания для назначения максимального размера.

А когда в прошлом году  работал минимум по трудовому договору официально 26 недель, определят ставку в максимальном размере, она будет сохраняться до конца года исходя из установленной суммы 12 130 рублей.

При этом порядок регулируется согласно положениям постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891:

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы 

http://docs.cntd.ru/document/9...

И приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам»:

Приложение. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительная информация также дана по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Также следует обратить внимание и на временные правила.

В соответствии с Законом  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

КонсультантПлюс: примечание.
До 31.12.2020 также действуют временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

http://www.consultant.ru/docum...

Они утверждены согласно положениям постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными":

Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
ракета
ракета
Клиент, г. Екатеринбург

я правильно понимаю что для получения пособий сниматься с учета ygl не обязательно? размер уплаченных налогов по НПД за апрель на размер пособий не будет влиять ? 

Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 безработным считается человек, который не имеет работы (постоянной или временной), и не имеет источника дохода от своей деятельности. Считается, что самозанятый гражданин имеет источник дохода, даже если заработок сезонный или временный. Чтобы стать получателем пособия по безработице необходимо сначала прекратить деятельность, связанную с самозанятостью. Вам необходимо сняться с учёта НПД.

Если Вы прекратили самозанятость и при этом не работали по трудовому договору (у Вас нет официальной записи в трудовой книжке), то есть у Вас нет официально отработанных 26 рабочих недель за последний год, то Вы можете рассчитывать только на минимальное пособие в размере 1500 + районный коэффициент + 3000 на несовершеннолетнего ребенка (в течении трех месяцев в связи с коронавирусом). 

На максимальные выплаты в связи с ситуацией коронавируса имеют право только те, кто встал на учёт после 1 марта и ему назначено именно максимальное пособие 12130 + районный коэффициент + 3000 на несовершеннолетнего ребенка. 

С временными Правилами регистрации безработных граждан от 08.04.2020 г. можете ознакомиться по этой ссылке https://www.garant.ru/products...

Успехов Вам! 

0
0
0
0
ракета
ракета
Клиент, г. Екатеринбург

Не совсем понял. Можно рассчитывать только на минимальное пособие ( в независимости сколько НПД уплачено верно? )    или можно рассчитывать на максимальное пособие ? 

НПД не влияет на пособие!!!

Важно сколько у Вас официально отработано недель за последний год и какой размер зарабатной платы. 

Если Вы не работали, то Вам будут платить пособие в минимальном размере в течение трех месяцев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость
Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость. Она получает выплаты , т.к. мы - родители пенсионеры. Я - работающий пенсионер. Мне также доплачивают в пенсии выплату за еждивенца. Что с выплатами будет.
, вопрос №4093756, Елена, п. Тульский
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.04.2020