Взыскание с общества задолженности его участником
Исходные данные:
1. По результатам 2019 года — общество несет убытки, величина чистых активов отрицательна.
2. Участниками общества сформирован уставной капитал (полноценный, не минимальный).
3. Все три участника в течение 2019 года делали взносы в уставной капитал и беспроцентные займы Обществу для осуществления им операционной деятельности.
4. Два из Трех участников Общества планируют увеличить уставной капитал, переведя ранее предоставленные ими займы в свои взносы участников (взносы в УК). Так же эти два участника общества планируют дальнейшее увеличение уставного капитала по той же схеме (сначала предоставлять займов в течение года, а затем разом «переводить» их в уставной капитал в конце года). Один из участников общества с долей 33% против увеличения уставного капитала, и планирует получить выданные ранее беспроцентные займы обратно.
5. Помимо займов у Общества перед этим одним Участником сформировалась просроченная задолженность по хозяйственным договорам, одним из которых является передача интеллектуальной собственности. И эту задолженность Он тоже планирует взыскивать.
Цель:
Взыскать задолженность по займам и хозяйственным договорам; либо в судебном порядке, либо договориться в несудебном с рассрочкой выплат.
Вопросы:
1. В каком порядке этому одному Участнику общества с долей 33% лучше осуществлять взыскание задолженности по займам и по хозяйственным договорам:
- Выходить из состава участников общества или нет? Сама доля в обществе не принципиальна. Главное – взыскание задолженности.
- Препятствовать уменьшению своей в Обществе доли или нет? Поскольку остальные участники планируют увеличивать уставной капитал (как путем перевода ранее предоставленных займов во взносы в Уставной Капитал, так и прямыми взносами)
- Взыскивать параллельно все задолженности (по займам и по хозяйственным договорам), или имеет значение какая-то последовательность?
2. Каковы судебные перспективы и специфика того, что с обществом будет «спорить» один из его не миноритарных участников?
3. Целесообразно ли «пользоваться» Участнику своей долей в 33% каким-то иным косвенным путем, ради взыскания задолженности?
4. Можно в условиях убытков и отрицательных активов у деятельности общества за прошлый год требовать выкупа доли в соответствии с Уставом (поскольку в уставной капитал вносились реальные деньги)? Сам Устав во вложении. По закону – нет, но, возможно, есть какая-то «лазейка»: как получить вложенные деньги (пусть и с отсрочкой)!?
5. Два из трех участников общества планируют его реорганизацию, выпуск облигаций, смену директора на нелояльного и тд. Нужно и можно ли этому препятствовать (при условии – что первоочередной целью является взыскать задолженность)?
- 2019-01-23_Устав_для-пересылки.docx
При этом добавлю, что этот момент может сыграть негативную роль, если наступит банкротство.
Потому что позиция Верховного суда РФ сейчас такова, что займы участника обществу могут признать корпоративными отношениями.
И если их признают корпоративными, то откажут во включении в реестр.
Например, при следующих условиях::
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.07.2017 N 308-ЭС17-1556(2) по делу N А32-19056/2014
Не любой заём, конечно, признаётся таковым, скорее наоборот, в порядке исключения, но тем не менее стоит этот момент учитывать.
То есть займы участников могут быть переквалифицированы во взносы в уставной капитал?
И это может быть сделано только в рамках процедуры банкротства? Вне этой процедуры такое возможно?