В социальной сети Инстаграмм, я сделал заказ, купил якобы у магазина, очки, день за товар я перевёл сразу, как

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой.. в социальной сети Инстаграмм, я сделал заказ, купил якобы у магазина, очки, день за товар я перевёл сразу, как они и просили, товар жду уже месяц, результата ни какого нет, как мне вернуть мои деньги и что для этого нужно ?

, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы вправе взыскать данную сумму в общегражданском порядке, если знаете все данные продавца. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!