Какие сейчас правила новые в силе в РФ

Добрый день Вам.Скажите пожалуйста на банкротство физ.лиц.сейчас мараторий? Или можно банкротиться.?Какие сейчас правила новые в силе в РФ.?

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На банкротство физических лиц маратория нет, документы суды принимают в электронном виде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Хорошо.спасибо Вам.огромное.!:)
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Постановлением Правительства РФ не установлено моратория на банкротство физических лиц.

Оно осуществляется в судебном порядке. Это, кстати, не дешевая процедура, так как надо оплачивать услуги финансового управляющего, пошлины, работа юристов (если это необходимо для вас). Например, вознаграждение финансового управляющего составляет 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (абз. 7 п. 3 ст. 20.6 Закона о банкротстве). Его участие обязательно. Если у вас нет денег на финансирование расходов, то во введении процедуры откажут или прекратят производство.

Более того рассматривается законопроект о возможности банкротства физических лиц во внесудебном порядке с целью удешевления и доступности процедуры.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Поняла.Спасибо!:)
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Валентина, добрый день. Сейчас никаких мораториев на банкротство физических лиц нет и вроде не намечается. Сейчас есть возможность попросить кредитные каникулы в связи со сложной ситуацией в экономике. Для того, чтобы пояснить по новым правилам, то целесообразнее сначала узнать Вашу ситуацию, так как осень, есть вероятность, появится такая процедура, как внесудебное банкротство — может Вы подходите под эту процедуру, которая на порядок проще и дешевле. А в банкротстве физических лиц ничего не поменялось.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Спасибо. Вам огромное.я поняла.