На руки не получил решение суда, когда вступить законную силу

Добрый день! Решение суда в канцелярии не дали , так как сказали отправили по почте. По почте тоже не получили так как не было уведомление. Как восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы и когда вступил в законную силу решение суда , если нет на руках решение суда?

, Ольга, г. Сургут
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если решение суда не обжалуется в апелляционном порядке, оно вступит в силу по истечении 1 месяца с даты изготовления мотивированного решения в окончательной форме. Если дата вынесения решения или его изготовления в окончательной форме Вам неизвестна, то можете на сайте суда в системе ГАС «Правосудие» в разделе «судебное делопроизводство» через ссылку «поиск информации по делам» найти Ваше дело (по фамилии истца либо ответчика, или по номеру дела, если он Вам известен), и в карточке дела посмотреть эти даты.

Если с момента изготовления мотивированного решения 1 месяц истёк, то апелляционную жалобу необходимо подавать с ходатайством о восстановлении срока обжалования, мотивировав ходатайство тем, что решение суда не получили по уважительной причине (с указанием этой причины).

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

решение вступит в силу в законом установленный срок и он ни как не зависит от того получили вы его или нет. восстановить  срок можно- пишите заявление о восстановлении.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Решение вступит или уже вступило в законную силу в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Если Вы не согласны с решением, то Вы вправе его обжаловать даже если Вам не известны его мотивировочная и описательные части. В том случае, если срок пропущен, то следует обращаться с промежуточной апелляционной жалобой и заявление о восстановлении пропущенного срока и делать это как можно скорей, иначе срок могу не восстановить.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности апелляционной жалобы и заявления о восстановлении срока), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.