8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация захоронения на кладбище

Здравствуйте!

Мне нужна юридическая консультация. Буду благодарен, если поможете.

У меня умер близкий человек, который жил в Курске. Похоронить надо было на кладбище в Дичне, это под Курчатовым. Там уже есть могила со свободным местом (захоронена моя бабушка + есть 1 свободное место), бронь от 1996 года, стоит оградка. Документов на могилу никаких нет, тогда еще ничего не выдавали, не было просто этой системы. Но документы подтверждающие родство есть, все на руках.

Мы обратились в ритуальное агенство города Курска за оказанием услуг по захоронению. В агентстве мы изложили волю умершего о том, что надо его похоронить на кладбище в Дичне. На что представитель ритуального агенства заверил, что все сделают в лучшем виде и вообще никаких проблем не может быть. А проблемы были и очень крупные!

С представителем агенства ездили на кладбище в Дичне и пытались согласовать копку могилы. На месте оказалась некая женщина, на вопрос "Вы тут главная?", она ответила утвердительно. Далее объяснили ей суть вопроса, она сказала, что хоронить можем вообще без проблем, что если есть уже место, то можете приступать к копке могилы. На том и разошлись.

В день похорон мы приезжаем на кладбище в Дичню, просим открыть ворота для нашего автобуса. Собственно ворота открывают, но через некоторое время к нам подходит со скандалом непонятный человек. Он подошел не представившись, не поздоровавшись, а сразу с криками о том, кто вам разрешил копать, я не дам вам тут никого хоронить и причитаниями о том, что мы хороним "криминал" (стоят на кладбище 15 стариков + батюшка и хороним белым днем в 30 метрах от федеральной трассы криминал). Так же кричал, что на этом кладбище могут копать только они и угрожал вызвать полицию.

Собственно, разговор сразу не задался, полицию в итоге вызвали мы.

Данный гражданин, представившийся "мастером". Отвел меня в свою "кабинку" (некий офис) и как только мы вошли, следом за нами вошел полицейский (так совпало). У "мастера" как-то сразу пыл поубавился и он нам стал объяснять, что надо просто заполнить некую заявку на ....честно не знаю на что...то ли на место на кладбище, то ли на захоронение, я так и не понял. Был в состоянии аффекта, не успел этот момент зафиксировать. Мне показалось, что он просто хотел с нас сбить деньги, а не получилось, так как почти одновременно с нами вошел полицейский. "Мастер" потому и сразу стал какими-то липовыми заявками прикрываться, чтобы тут не приобрести статью о вымогательстве (мои догадки).

Хочу получить консультацию о правомерности действий данного человека , даже если он и представитель кладбища.

1) Имеет ли он право требовать от нас заполнение некой квитанции/заявки?

2) Может ли он запрещать копать могилу на кладбище и если да, то на каком основании?

Если есть еще какие-то вопросы, возможно что-то я изложил сумбурно, то готов ответить на них.

PS/ Мне необходимо разобраться в данной ситуации, и если это был произвол со стороны данного человека, то я хочу предать этот случай огласки в СМИ и блогосфере. Мне не дали спокойно попрощаться с отцом, другого шанса у меня уже не будет. Спасибо!

Показать полностью
  • Кладбище на карте
    .png
, Григорий, г. Курск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Григорий.

Мы обратились в ритуальное агенство города Курска… С представителем агенства ездили на кладбище в Дичне 

Насколько я понял из вопроса, речь идет о муниципальном кладбище Дичнянского сельского поселения Курчатовского района Курской области.

Если это так, то в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

Т.е. порядок определяется согласно нормативному правовому акту местного значения, принятым на уровне соответствующего муниципалитета.

Согласно положениям в свою очередь Постановления Администрации Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области от 14 ноября 2019 года №632 «О погребении и похоронном деле на территории Дичнянского сельсовета» следует что:

предоставление гарантированного перечня услуг по погребению, указанному в статье 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», осуществляет МУП «Ритуальные услуги» 

2. С целью сохранения традиции осуществления деятельности общественных кладбищ гражданами самостоятельно (п. 4 ст 18 Федерального закона «О погребении и похоронном деле») установить, что нормативные акты, регулирующие деятельность общественных кладбищ, на территории сельсовета приниматься не будут
https://дичнянский-сельсовет.р...

Из чего следует что формального порядка орган местного самоуправления решил не принимать и оставить порядок захоронения по усмотрению самих граждан, это прямо следует из приведенных выше положений.

Полная редакция постановления во вложении к ответу.

1) Имеет ли он право требовать от нас заполнение некой квитанции/заявки?

Нет не имеет. 

Заявку Вы подаете только в МУП «Ритуальные услуги» если воспользовались их услугами по осуществлению захоронения.

2) Может ли он запрещать копать могилу на кладбище и если да, то на каком основании?

Нет.

0
0
0
0
Мне необходимо разобраться в данной ситуации, и если это был произвол со стороны данного человека, то я хочу предать этот случай огласки в СМИ и блогосфере. Мне не дали спокойно попрощаться с отцом, другого шанса у меня уже не буд

Пишите на него заявление в полицию с целью привлечения к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Курск

У меня есть уточняющий вопрос, чтобы не было недоразумений. Я ввел на карте «поселок Дичня»  и сервис Яндекс Карты показал мне их границы. Рисунок прикрепляю. Так же на рисунке красным я обвел кладбище, где похоронен мой отец и все вышеперечисленное и происходило. Я вижу, что данное кладбище не входит территориально в состав поселка Дичня.
Вопрос — мы говорим об одном и том же кладбище? И подчиняется ли данное кладбище (указанное мной на рисунке) тем законам и нормативам, которые Вы указали выше?

Похожие вопросы
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020