Возможно ли приватизировать квартиру?

Дедушке дали квартиру, он отработал там более 20 лет, часть в которой выдавали квартиру рассформировали, теперь место нее другая

Документов на квартиру нет Есть корешок к ордеру, который позволяет жить в этой квартире

, Роман Иодковский, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо бы точнее знать что за жилье у него. Во всех случаях он может подать заявление на приватизацию. Ему могут дать отказ. Если есть основания этот отказ можно обжаловать в суд.

Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Если имеется ордер, то скорее всего квартира выдавалась предприятием в служебный найм.

Приватизировать возможно только квартиру, которая находится в социальном найме.

Если данный жилищный фонд отнесен к жилью социального найма, то можно заключить договор социального найма с жилищным департаментом. Только после этого возможно квартиру приватизировать.

Вам необходимо обратиться в жилищный департамент с соответствующим запросом о заключении договора социального найма на дедушку.

С уважением, юрист Ирина Фролова!