Гражданское право (исполнительное производство)

Судебными приставами были списаны денежные средства с депозитного счёта в счёт уплаты иска в рамках исполнительного производства. Однако эти денежные средства были алиментами на содержание двух несовершеннолетних детей. При этом до поступления этих алиментов на счет должник уведомлял судебных приставов о поступлении на счет алиментов, - для чего собственно и был открыт этот счёт в Сбербанке. После неправомерного списания алиментов, незамедлительно было направлено письменное обращение старшему судебному приставу о их возврате. Обращение было проигнорировано. Второе поступление алиментов также было списано судебными приставами, а второе письменное обращение ст.судебному приставу также было проигнорировано. Можно ли обратиться в суд по данному поводу с иском о возмещении морального и материального вреда? Кого привлечь в качестве ответчика? И, имеется ли положительная судебная практика по аналогичным случаям?

, Анатолий, г. Орел
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Это не совсем гражданское право. Вам нужно подать административный иск

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Анатолий, если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ.
Анатолий
Клиент, г. Орел
А как вам написать в личном порядке?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

В постановлении о возбуждении исполнительного производства (ИП), пристав уведомляет должника о необходимости предоставления информации об имуществе и денежных средствах (в том числе, и находящихся на счетах в банке), на которые, в силу закона, не может быть обращено взыскание.

Из вопроса следует то, что должник уведомил пристава о таких доходах и о таких счетах в банке.

Следовательно, такие действия пристава — незаконны и их нужно обжаловать в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Срок принесения административного иска — 10 текущих дней. Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, отсутствие ответа на жалобу по подчиненности, поданную в связи с нарушением закона приставом, считается уважительной причиной для пропуска вышеуказанного процессуального срока (10 дней). В качестве админсоответчиков привлекаются: судебный пристав и УФССП.

Вместо подачи админ. иска, должник вправе направить гражданский иск к ФССП РФ (Ответчик), о взыскании убытков и возмещении вреда (денежной компенсации морального вреда).

Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое за ответ!