8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право (исполнительное производство)

Судебными приставами были списаны денежные средства с депозитного счёта в счёт уплаты иска в рамках исполнительного производства. Однако эти денежные средства были алиментами на содержание двух несовершеннолетних детей. При этом до поступления этих алиментов на счет должник уведомлял судебных приставов о поступлении на счет алиментов, - для чего собственно и был открыт этот счёт в Сбербанке. После неправомерного списания алиментов, незамедлительно было направлено письменное обращение старшему судебному приставу о их возврате. Обращение было проигнорировано. Второе поступление алиментов также было списано судебными приставами, а второе письменное обращение ст.судебному приставу также было проигнорировано. Можно ли обратиться в суд по данному поводу с иском о возмещении морального и материального вреда? Кого привлечь в качестве ответчика? И, имеется ли положительная судебная практика по аналогичным случаям?

Показать полностью
, Анатолий, г. Орел
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анатолий.

Это не совсем гражданское право. Вам нужно подать административный иск 

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Анатолий, если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ.
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Орел
А как вам написать в личном порядке?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анатолий!

В постановлении о возбуждении исполнительного производства (ИП), пристав уведомляет должника о необходимости предоставления информации об имуществе и денежных средствах (в том числе, и находящихся на счетах в банке), на которые, в силу закона, не может быть обращено взыскание.

Из вопроса следует то, что должник уведомил пристава о таких доходах и о таких счетах в банке.

Следовательно, такие действия пристава — незаконны и их нужно обжаловать в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Срок принесения административного иска — 10 текущих дней. Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, отсутствие ответа на жалобу по подчиненности, поданную в связи с нарушением закона приставом, считается уважительной причиной для пропуска вышеуказанного процессуального срока (10 дней). В качестве админсоответчиков привлекаются: судебный пристав и УФССП.

Вместо подачи админ. иска, должник вправе направить гражданский иск к ФССП РФ (Ответчик), о взыскании убытков и возмещении вреда (денежной компенсации морального вреда).

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.04.2020