Здравствуйте у меня такой вопрос, моему мужу из уфмс пришла бумага что он должно покинуть рф на 90 суток к себе

Здравствуйте у меня такой вопрос , моему мужу из уфмс пришла бумага что он должно покинуть рф на 90 суток к себе на родину, ну здесь у него есть 2 несовершеннолетних детей, и без отца мне точно одной не вытянуть, может ли суд убрать этот выезд , из за этого выезда у нас не получилось сделать документы

, юлия, г. Ярославль
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Здравствуйте у меня такой вопрос, моему мужу из уфмс пришла бумага что он должно покинуть рф на 90 суток к себе на родину, ну здесь у него есть 2 несовершеннолетних детей, и без отца мне точно одной не вытянуть, может ли суд убрать этот выезд, из за этого выезда у нас не получилось сделать документы

юлия

Если речь идет о неразрешении въезда (запрет на въезд), то суды в определенных случаях отменяют такие решения в отношении иностранных граждан при наличии проживающих в России близких родственников, имеющих гражданство РФ.

Если же он нарушил требование статьи 5 ФЗ-115, так называемое правило «90-180».

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания иностранного гражданина, истекающий в период с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно, приостанавливается на указанный период (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То ему лучше выехать на 90 суток, а на 91-е въехать, так как в противном случае, вышеуказанный запрет он может получить и в таком случае не сможет въехать в РФ уже три года.

ФЗ-114

статья 27

...12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!