Тех. Подключение участка в границах СНТ

Я купил участок в границах СНТ без тех. подключения по каких-либо коммуникациям. Членом СНТ ни мой продавец ни я сам никогда не были. Обратился в МРСК за тех. подключением. На основании 861 Постановления отказали. Проблема в том, что СНТ существует только на бумаге. Ни председателя, ни учредителей давно нет в зоне доступа. Деятельность не ведется. Отчетность не сдается. Подать заявку на тех. подключение или на ликвидацию СНТ некому. Имущества СНТ нет, в т. ч. электрические сети целиком на балансе МРСК. Есть печать у соседки. Обратился в налоговую от себя по поводу ликвидации СНТ на основании ст. 21.1 п. 1 №129-ФЗ. Ответа нет. Можно ли как-то решить вопрос тех. подключения?

  • Ответ МРСК
    .pdf
, Сергей, г. Тамбов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Так, а есть вообще там в относительной близости сети? Можно подать жалобу в местный Ростехнадзор. Если даже дело дойдет до суда, то мнение Ростехнадзора (именно как специалистов для дачи заключения по делу) будет учитываться при вынесении решения.

в дополнение: ответ от 20.02.2020 — в принципе «свежий». Да, можно, конечно, в суд, но изначально советовал бы все-таки посоветоваться с Ростехнадзором. Плюс: а что там реально есть (подстанция, сети)? Или вообще ничего?

Интересно также как был изначально сформирован/образован Земельный участок. Может и органы местного самоуправления «при делах».

Можно жалобу, кстати  и им направить.

Уважаемй Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: э

по Ростехнадзор — см. http://vdon.gosnadzor.ru/

В принципе толковая жалоба.

Касаемо же СНТ — здесь скорее федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=27A539D4C462CA121281B5872B0366A7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=9092227810265241410412018&base=LAW&n=304241&rnd=C91037A1238D5E341979E43B1CE7AB6A#29x3n5w7cb5) Вам впору.

Собирать членов СНТ да все упорядочивать, в т.ч. и по Председателю СНТ, имуществу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Формально МРСК отказало обосновано поскольку согласно п. 8.5 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

В случае технологического присоединения… энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

Однако если все сетевое имущество, в том числе расположенное на землях СНТ принадлежит МРСК можно попробовать с учетом фактического отсутствия СНТ добиться подключения в судебном порядке учитывая Вашу ситуацию. Либо если там есть лица, подключившиеся в установленном порядке получить временно мощность по переуступке части подключенной мощности в порядке, определенном разделом IV Правил техприсоединения

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Все остальные участники (кто построился) подключились и заключили договор как физ. лица до вступления 861 Постановления. Теоретически переуступить мощность возможно, практически вряд ли это кому понравиться. Дома у всех достаточно большие (200-300 м2).

вряд ли это кому понравиться. Дома у всех достаточно большие (200-300 м2).

Сергей

Ну это в любом случае вариант временный поскольку что суд с МРСК что ликвидация СНТ займет определенное время

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В дополнение к ответу коллеги Власова дам один дельный совет.

Чтобы СНТ действительно не было, его нужно исключить из ЕГРЮЛ, для чего подать жалобу в ФНС по месту регистрации и в вышестоящую ФНС, а также в прокуратуру, указать на необходимость принятия решения об исключении юр.лица как недействующего.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 26.11.2019)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Без исключения СНТ из ЕГРЮЛ Вы не сможете доказать, что этого СНТ нет.

С уважением!  Г.А.  Кураев