Можно ли избежать штраф и как это сделать

Добрый день, подскажите пожалуйста,выписались из дома ,а в новый купленный дом сразу прописаться не можем,не готовы документы(идёт регистрация адреса). Можно ли избежать штраф и как это сделать

, Валерия, г. Сочи
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Вы могли и не выписываться со старого места. В течении семи дней закон устанавливает обязанность прописаться на новом месте. Если существуют трудности, соберите документы, свидетельствующее о приобретении нового дома и регистрации адреса нового дома (справку или иной документ), это поможет Вам избежать ответственности .

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статьи 19.15.2. нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если Вы снялись с регистрации, но проживаете в данном доме без регистрации, то имеет место нарушение указанной нормы.

Случаи, указанные в примечании об освобождении от административной ответственности, к Вам не относятся.

Между тем, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9. КоАПРФ)

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Валерия, здравствуйте. Поскольку при снятии с регистрации по месту жительства при продаже объекта на Вас возлагается обязанность встать на регистрационный учет по новому месту жительства, то при отсутствии такой возможности самое простое — это сделать временную регистрацию по месту пребывания на срок, необходимый для окончания всех работ по приведению документов в соответствие с требованиями законодательства РФ, чтобы Вы могли произвести регистрацию в своем доме.

С уважением,

 Роман

Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В течение 7 суток с момента снятия с регистрационного учета по месту жительства Вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства. Если этого не сделать, то ждет Вас штраф по КоАП РФ. Есть только один способ избежать этого и зарегистрироваться временно по месту пребывания, тогда отметка в паспорте не нужна.