Какие выплаты мне положены по рождению 2-го ребенка. Если 1-му еще не исполнилось 3 года

1-ый ребенок родился 12.01.2019. Я сейчас оформляю так называемые "Президентские выплаты". Доход моей семьи не превышает 2-ух кратного прожиточного минимума, на каждого члена семьи. В 2019 году оформлял и получал пособия на ребенка и " Президентское пособие" И единовременное пособие по рождению ребенка мне выдали на службе. 21.04.2020 у меня родился 2-ой ребенок. Я живу в красноярском крае в ЗАТО. Я военнослужащий, жена нигде не успела поработать. И в бюро занятости населения не стояла. Какие сейчас выплаты мне положены? Какие документы и куда их подавать. И где это прописано? Должно ли указываться в справке 2ндфл за последние 12 месяцев выплата единовременного пособия по рождению ребенка. Этого требуют в соц.защите, куда я подавал документы?

Уточнение от клиента
То есть ничего кроме единовременной выплаты по рождению ребенка мне не положено? А как же «Президентские выплаты»? Мне на 1- ребенка оформлять и на 2-го надо отдельно? Или что? Там же до 3-х лет что то?
, гость, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 закона № 418-ФЗ Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты на 2-го ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Заявление на ее получение нужно подать в орган соцзащиты субъекта. Это можно сделать непосредственно обратившись в этот орган или через МФЦ.

Порядок назначения выплаты устанавливает Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н. В приложении № 2 этого приказа указан перечень необходимых документов. Нужны документы, подтверждающие рождение ребенка, сведения о доходах членов семьи, документы, подтверждающие гражданство РФ, а также сведения о банковском счете.

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
5. Сведения о доходах членов семьи:
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;
е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
Должно ли указываться в справке 2ндфл за последние 12 месяцев выплата единовременного пособия по рождению ребенка

гость

Да, согласно ст. 4 закона № 418-ФЗ такое пособие учитывается в доходе.

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

При этом обратите внимания, что правила расчета среднедушевого дохода семьи изменены Федеральным законом от 24.04.2020 N 125-ФЗ.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.";
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Таким образом, при рождении ребенка один из родителей может получить единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 01.02.2020 составляет 18 004,12 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы

Оформить единовременное пособие вы можете по месту службы через Министерство обороны РФ. Для этого вам нужно подать заявление и приложить к нему справку о рождении ребенка, справку из органа соц. защиты о том, что пособие не назначалось вашей супруге.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

Также вы имеете право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка.

В соответствии с

п.2 ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Я даже не читала ваши ответы, только сейчас увидела что вы здесь. Можно не отвлекать меня, и дать спокойно отвечать)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

21.04.2020 у меня родился 2-ой ребенок. Я живу в красноярском крае в ЗАТО. Я военнослужащий, жена нигде не успела поработать. И в бюро занятости населения не стояла. Какие сейчас выплаты мне положены?

Вам сразу следует понимать что есть виды федеральных пособий на детей и региональные пособия то есть те которые установлены законодательством и за счет средств субъекта РФ проживания граждан.

К федеральным относятся пособие по уходу за ребенком до полутора лет. единовременное пособие по рождению ребенка.

Порядок и условия их назначения регулируются согласно Приказу Минздравсоцразвития Рф от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Данным порядком и определен перечень необходимых  документов для их назначения.

Обращаться за получением пособия по уходу за ребенком до полутора лет Вашей супруге необходимо в орган социальной защиты населения по месту жительства, ей его назначат в размере установленном законом, единовременное пособие по рождению ребенка Вы получите по месту своей службы.

Также подробные разъяснения даны по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Далее переходим к региональному пособию на ребенка.

Если в Вашем случае речь идет о Красноярском крае, то это пособие назначаемое в соответствии с Законом Красноярского края «от 11 декабря 2012 года N 3-876  О пособии на ребенка»:

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее — родитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения ребенка по месяц достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — по месяц окончания им обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 23 лет) в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок обращения за ним регулируется согласно  Постановлению Правительства Красноярского края от 17 декабря 2019 года N 716-п «Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения пособия на ребенка, и порядка назначения и выплаты пособия на ребенка и о внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 29.01.2013 N 28-п „Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения пособия на ребенка, и Порядка назначения и выплаты пособия на ребенка“ - http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее я продолжу в следующем ответе уже по „президентской выплате“.

То есть ничего кроме единовременной выплаты по рождению ребенка мне не положено? А как же «Президентские выплаты»? Мне на 1- ребенка оформлять и на 2-го надо отдельно? Или что? Там же до 3-х лет что то?

Как это ничего вы пожалуйста почитайте мои ответы выше я Вам уже пишу по всем видам пособий. но далее идут их повторы. Очень неэтично.