Оплата труда при короновирусе
Здравствуйте.Завод на территории которого находится наша фирма работает в полном объеме,а нас сажают на 2/3 от оклада из за короновируса.Заводское руководство наши акционеры имеют ли они право?
, Владимир, г. Тула
Ольга Якушева
Владимир, добрый день!
Завод на территории которого находится наша фирма работает в полном объеме, а нас сажают на 2/3 от оклада из за короновируса.
Владимир
Правильно ли я понимаю, что у Вас в организации оформляют простой?
Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Если на Вашу организацию Указ президента о нерабочих днях не распространяется, то согласно разъяснениям Минтруда:
С 30 марта по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Объявление простоя в отношении категории работников на которых данный Указ распространяет свое действие недопустимо, поскольку приведёт к неисполнению Указов Президента РФ в части сохранения заработной платы за неработающими в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г…
То есть если Ваша организация осуществляет деятельность на которую Указ президента не распространяется, то оформление простоя возможно.