Здравствуйте, устраивался в мвд, пришел отказ, причину не называют как можно узнать, посоветуйте?

Здравствуйте, устраивался в мвд, пришел отказ, причину не называют как можно узнать, посоветуйте? И можно ли как то решить этот вопрос вообще

, Илья, г. Новосибирск
Антон Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 386 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Согласно п. 39 Приказа

39. По результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом, с учетом заключения о профессиональной психологической пригодности <1>, заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, принимается одно из следующих решений:
39.1. О заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует.
39.2. О допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел.
39.3. О заключении с гражданином контракта.
39.4. О направлении гражданина для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме.
39.5. Об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме.

41. О принятом решении руководитель (начальник), уполномоченный принимать решение по документам, сообщает в письменной форме кандидату в десятидневный срок со дня принятия решения <1> (рекомендуемый образец уведомления — приложение N 6 к настоящему Порядку).

Вы вправе обжаловать принятое решение в порядке, установленном статьей 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»