Если судиться, то как найти прецеденты?

Один из наследников, имея доверенность на снятие денег со счета, снял полностью все средства , перед смертью владельца счета, в день, когда тот находился в предсмертном состоянии в реанимации. То есть... перед смертью, зная от врачей, что владелец счетов в ближайшее время уйдёт, сбегал в банк все опустошил... что в таком случае делать второму наследнику? если судиться, то как найти прецеденты?

, Надежда, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю  эти деньги могут войти в наследственную массу, так как доверенность была на получение денег с передачей собственнику.В суде каждый доказывает обстоятельства на которые ссылается.Ответчик должен доказать передачу денег, или траты на наследодателя. Права собственности на деньги он не получил, только исполнял поручение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с решением № 2-1702/2015 2-1702/2015~М-1459/2015 М-1459/2015 от 11 сентября 2015 г. по делу № 2-1702/2015 Рудничного районного суда г. Кемерово во вложении.

Там суд отказал истцу во взыскании неосновательного обогащения, т.к. ответчик потратил на похороны наследодателя больше денег, чем было на счетах умершего. А вот формулировки и доводы истца могут Вам пригодиться.