Зам директора перестала платить премию сотрудникам (на личную), сказав, что пока те дочки не отпишутся ей

Добрый день! Такая ситуация: директор, он же единственный собственник трёх компаний умер. В компании работает его женщина (не жена), в одной из компаний (основной, по которой и будет вопрос) она зам. Директора, в другой директор, к третьей вообще никакого отношения не имеет. Завещания нет. У него 3 дочери: две совершеннолетние от брака и одна несовершеннолетняя от этой женщины. Между собой они в скандале, прошло два месяца со дня смерти, они до сих пор ничего не решили, временного управляющего не назначили! Управляет компанией зам директора. Осуществляет банковские операции, при помощи ЭЦП директора, подписывает договоры сама, либо ЭЦП директора. При чём банковские операции осуществляет без согласования с дочерьми ( одна из них работает в компании, сейчас в декрете). Эта женщина хочет, чтобы две дочки (не её) отказались от компании в пользу неё она оформила опекунство над своей несовершеннолетней дочкой). А они не хотят переписывать. Зам директора перестала платить премию сотрудникам (на личную), сказав, что пока те дочки не отпишутся ей компанию, сотрудники премию не увидят, уговаривайте её как хотите. Вопросы: 1) правомерно ли осуществлять деятельность компании ( подписывать договоры, платежи, ЭЦП умершего человека)? 2) Можно ли как-то повлиять на неё сотрудникам, чтобы она выплатила премию (какое вообще отношение имеют сотрудники к их разборкам, не понятно и ей не объяснить).

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А его дочери в наследство вступили? Подали заявления нотариусу?

Ведь именно нотариус решает о введении доверительного управления.

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Что касается ее зам.директорства, то нужно смотреть устав и ее должностную инструкцию, а также пояснить, есть ли у нее доверенность с этими полномочиями. В целом она не может управлять компанией. Вы можете сообщить в удостоверяющий центр и в банк, который выдал ЭЦП о смерти владельца и директора. Они подпись заблокируют.

Касательно премий, нужно видеть трудовые договоры, положение об оплате труда, коллективный договор. Если там возможность выплаты прописана, то можно направить жалобу в трудовую инспекцию по факту невыплат премий.