Как подтверждается родство после смены гражданства для получения наследства?

Т.е. меня интересует следующая ситуация:

1) Прямой наследник (сын) сменил гражданство с российского на украинское

2) Наследодатель (мать) умерла (в России, имея российское гражданство)

Каким образом в этой ситуации наследник должен доказать свое родство, чтобы оформить наследство? Какой пакет документов предоставляется (я так понимаю, нотариусу) и какие законы РФ эту ситуацию регулируют?

, Максим, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

Факт родства между наследодателем (матерью)  и сыном подтверждается свидетельством о рождении сына. То что сын сменил российское гражданство на украинское тут никакой роли не играет. Ведь у него есть свидетельство о рождении, выданное российским загсом, в котором указаны данные матери.

Ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);
дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Максим
Клиент, г. Москва

Рузана, ок, отлично. А как определяется, что свидетельство принадлежит сыну (ну т.е. в данном случае мне)?

Ведь фамилия у меня после смены гражданства на украинское пишется иначе.

Необходимо сделать нотариальный перевод на русский язык вашего украинского паспорта.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.

При этом не имеет  значение гражданство наследодателя и наследника. Достаточно предоставить свидетельство о рождении сына, в котором указана мать — наследодатель. Этого достаточно для вступления в наследство. Свидетельство о рождении является документом, которое подтверждает родство.

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя сын должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, предоставив свидетельство о смерти матери, свое свидетельство о рождении, свой паспорт (с переводом на русский язык)

Согласно ст 1153 ГКРФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

То есть при отсутствии возможности подать заявление непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства, заявление может быть направлено почтой, такое заявление предварительно должно быть удостоверено у другого нотариуса

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему достаточно предъявить нотариусу свидетельство о рождении где умершая будет указана его матерью. Ведь при получении гражданства, он не менял свидетельство о своем рождении. Мама у него как была так и осталась под своим ФИО. Обязательно надо свидетельство о смерти мамы и документы подтверждающие наличие у нее имущества, выписку из домовой книги с ее последнего места жительства, если получится взять.  Остальные документы нотариус запросит сам.  Главное не пропустить срок для обращения к нотариусу — 6 месяцев со дня смерти мамы. Ст. 1152, 1153, 1154, 1142 ГК РФ.

Максим
Клиент, г. Москва

Галина, ок, отлично. Ваши коллеги выше пишут, что сыну — мне — достаточно будет предъявить нотариально заверенный перевод на русский украинского паспорта вместе со свидетельством о рождении, чтобы подтвердить свое родство.
Вы это подтверждаете? На всякий случай просто еще одно мнение запрашиваю.

Да, конечно все документы которые на украинском вам надо перевести и заверить, раз вы будете предъявлять их российскому нотариусу.