8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Туроператор на май путевку аннулировал, предлагает положить деньги на депозит

Купили заранее путевку в ОАЭ на май этого года, туроператор Анекс Тур., а путевку покупали в местном турагентстве. Тур аннулировали, туроператор через турагента известил об этом письмом и предложил 2 варианта - либо перенос того же тура на октябрь, либо наши деньги останутся на депозите с возможностью дальнейшего выбора другого тура в любую страну в приемлемое для нас время, но до декабря 2020 года включительно. У меня есть опасения по поводу депозита. Что это за технология, насколько это законно? Не потеряю ли я свои деньги?

, Татьяна, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У меня есть опасения по поводу депозита. Что это за технология, насколько это законно? Не потеряю ли я свои деньги?

Татьяна

Это будет законно если вы согласитесь.

Но есть риск утраты денег, если они объявят себя банкротом.

Поскольку инициатором отмены тура был именно туроператор — то Вы вправе требовать с него возврата 100% стоимости тура.

Согласно ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, односторонний отказ туроператора от оказываемых им по договору  услуг влечет за собой обязанность произвести возврат стоимости тура в полном объеме.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы согласны на условия туроператора, то можете согласиться. Но учитывая неопределённость будущего и коллапс туристической отрасли, нет никакой гарантии, что завтра туроператор не обанкротится

Если Вы хотите вернуть деньги, то в связи с постановлением правительства от 8 апреля 2020 г. № 461 нужно направить туроператору требование во возврате денежных средств по установленной форме. 

В этом случае они будут иметь право удержать из суммы полученных денег свои расходы, которые они понесли в связи с исполнением договора, но эти расходы им предстоит подтвердить

4. Турист и (или) иной заказчик либо их представители в течение срока, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, предъявляют туроператору требование о возврате, к которому прилагаются документы, предусмотренные подпунктами «в» — «д» пункта 6 настоящих Правил.

Форму прилагаю.

0
0
0
0
Если Вы хотите вернуть деньги, то в связи с постановлением правительства от 8 апреля 2020 г. № 461 нужно направить туроператору требование во возврате денежных средств по установленной форме. 

Горбунов Олег

Это возможно только в том случае. если  туроператор направил в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.

Соответственно

3. В течение 6 месяцев с даты направления уведомления, указанного в пункте 2 настоящих Правил, туроператор формирует реестр требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора (далее соответственно — требование о возврате, реестр требований).

Возврат осуществляется  из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма при условии формирования такого реестра.

Туроператор размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о сроках и порядке формирования реестра требований.

Однако, Анекс тур пока такие сведения не опубликовал.

0
0
0
0

Тем не менее, туристу нужно сделать то, что от него требуется — направить требование в установленной форме с приложенными документами, а если туроператор со своей стороны уведомление не отправит, то это уж будет на его ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур
Деньги за тур перевела, а договор не подписалась. Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур. А возврат денег нет
, вопрос №4083856, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Гражданское право
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
, вопрос №4082538, Дима, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2020