76 Конституции РФ устанавливает, что в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым

Часть 6 ст. 76 Конституции РФ устанавливает, что в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта РФ, изданным в пределах собственного ведения субъекта РФ, действует акт субъекта РФ. Соответствует ли данное положение ст. 4 Конституции РФ?

, Юлия Гакашева, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Соответствует ли данное положение ст. 4 Конституции РФ?

Юлия

Добрый день. В силу ст. 4 Конституции РФ

1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

ч. 6 ст. 76 является по сути специальной нормой, направленной на реализацию конституционного принципа федерализма.

Статья 73

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.