Здравствуйте, дело в том что 18.03.20 меня и 2 моих несовершеннолетних друзей, поймали с пакетом дико растущей

Здравствуйте, дело в том что 18.03.20 меня и 2 моих несовершеннолетних друзей, поймали с пакетом дико растущей конопли, экспертиза показала 262 грамма, суд будет в конце мая, можете ли вы сказать примерно, что нам за это грозит?

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если не было цели сбыта, в соответствии с частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса

 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере (262 грамма это крупный размер)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Однако в уголовном деле нужно учитывать ОГРОМНОЕ количество фактических событий, в том числе возраст несовершеннолетних. Для 228 возраст уголовного ответственности общий, то есть наступает с 16 лет.

Нанимайте адвоката и боритесь.

Удачи.