И могу ли затребовать моральный ущерб?

Взяла онлайн-займ в микрофинансовой организации.дата погашения назначена была на 23.04. Я сделала перевод средств 20.04, но до 23.04 эти средства якобы ещё не зачислились на счёт данной организацииии они грозятся начислить штраф и все остальные издержки. 23.04 я с оператором данной организации договориваюсь отправить им на электронную почту чек, с указанными реквизитами и датой перевода (реквизиты правильные). После долгих споров по телефону, мне сообщают, что они проверили чек и согласны не начислять штраф, но 26.04 с счета моей карты (причем с социальных выплат на ребенка) данная организация списывает ещё раз сумму займа (т.е. в общем два раза) с учётом штрафа и процентов по просрочке платежа.как мне вернуть свои деньги? И могу ли затребовать моральный ущерб? Ведь деньги были списаны с социальных выплат на ребенка и в нас теперь нет денег

, Оксана, г. Краснодар
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оксана! Вам необходимо уточнить в банке основания для списания денежных средств, поскольку если оплата должна была быть 23.04, а 26.04 произошло списание, то за 3 дня МФО фактически не могла бы получить даже судебный приказ для взыскания с Вас суммы задолженности, поэтому возникает вопрос: на каком основании банк произвел данную операцию? Для этого Вам необходимо обратиться в банк с требованием предоставить документы, на основании которых они осуществили списание (при этом в законодательстве об исполнительном производстве, как минимум, не должно осуществляться списание в размере более 50% от дохода). После этого необходимо оценить документы основания, если перевод был осуществлен действительно в пользу МФО, то необходимо будет направлять претензию, а далее и иск, с требованием возврата полученных денежных средств. Если банк осуществил перевод без надлежащих документов, то также можно обратиться в банк с соответствующей претензией. При этом также можно требовать возмещения убытков, причиненных данными действиями, а также морального вреда.