8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли затребовать моральный ущерб?

Взяла онлайн-займ в микрофинансовой организации.дата погашения назначена была на 23.04. Я сделала перевод средств 20.04, но до 23.04 эти средства якобы ещё не зачислились на счёт данной организацииии они грозятся начислить штраф и все остальные издержки. 23.04 я с оператором данной организации договориваюсь отправить им на электронную почту чек, с указанными реквизитами и датой перевода (реквизиты правильные). После долгих споров по телефону, мне сообщают, что они проверили чек и согласны не начислять штраф, но 26.04 с счета моей карты (причем с социальных выплат на ребенка) данная организация списывает ещё раз сумму займа (т.е. в общем два раза) с учётом штрафа и процентов по просрочке платежа.как мне вернуть свои деньги? И могу ли затребовать моральный ущерб? Ведь деньги были списаны с социальных выплат на ребенка и в нас теперь нет денег

, Оксана, г. Краснодар
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оксана! Вам необходимо уточнить в банке основания для списания денежных средств, поскольку если оплата должна была быть 23.04, а 26.04 произошло списание, то за 3 дня МФО фактически не могла бы получить даже судебный приказ для взыскания с Вас суммы задолженности, поэтому возникает вопрос: на каком основании банк произвел данную операцию? Для этого Вам необходимо обратиться в банк с требованием предоставить документы, на основании которых они осуществили списание (при этом в законодательстве об исполнительном производстве, как минимум, не должно осуществляться списание в размере более 50% от дохода). После этого необходимо оценить документы основания, если перевод был осуществлен действительно в пользу МФО, то необходимо будет направлять претензию, а далее и иск, с требованием возврата полученных денежных средств. Если банк осуществил перевод без надлежащих документов, то также можно обратиться в банк с соответствующей претензией. При этом также можно требовать возмещения убытков, причиненных данными действиями, а также морального вреда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать
Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать
, вопрос №3005402, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Автомобильное право
Могу ли я возместить ущерб на своё имущество?
Заехала на паркинг в жилом комплексе не имея машино места, что бы узнать возможно ли поставить машину на платной основе...в этот момент начала опускаться шторка и замяла мне крышу( мои действия и. Могу ли я возместить ущерб на своё имущество?
, вопрос №2803167, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли затребовать моральный ущерб в данной ситуации?
Добрый день. Собственник соседней квартиры сдает ее посуточно, то есть незаконная гостиница. В доме нет аппартаментов. Даже сейчас во время карантина. Это очень мешает, особенно в ночные часы. Полиция и участковый в курсе. Ук в курсе и ничем заниматься не собираются. При звонках в дверь полиции посетители просто не открывают дверь и через какое-то время снова начинают шуметь. Куда жаловаться дальше? Роспотребнадзор? Жилищная инспекция? Прокуратура? Есть ли возможность помощи в составлении документов в контролирующие органы? Какие законы и постановления нужно перечислить? Возможно ли затребовать моральный ущерб в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2767204, Елена, пгт. Нахабино
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли потребовать моральный ущерб?
Пользуюсь yota уже давно, связь была хорошая, но потом резко снизилась до минимума, баланс в норме, 4 гига ещё есть, минуты тоже есть. Живу всё время в одном и том же месте в центе Оренбурга. Хочу подать в суд на компанию, тк я заплатила деньги, а услугу я не получаю. Вопрос в том что следует ли это делать и возможно ли потребовать моральный ущерб? На фото обратите внимание на скорость
, вопрос №2445194, Алёна, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли требовать моральную компенсацию за то, что не дали взамен телефон?
здравствуйте!купил телефон в магазине мтс,при пользовании в течении двух дней телефон стал греться при зарядке,чего не должно быть,стал зависать,отнесли обратно,телефон забрали на диагностику,а взамен не дали.,мол не дают они,написал в книге жалоб,и потребовал вызвать старшего магазина,на что мне ответили,что им нельзя звонить,потребовал сделать притензию,на что тоже получил отказ,остался без связи,а телефон был очень неообходим,т.к в больнице лежит жена с новорожденным ребенком,как быть в этой ситуации?и могу ли требовать моральную конспенсацию за грубость,за то что не дали взамен телефон?
, вопрос №1293704, амир, г. Новосибирск
1 ответ