Неужели у людей у которых нет опыта работы вообще не полагается никакая выплата?

Проживаю в Москве с постоянной регистрацией как иностранный гражданин с ВНЖ. Мне 67 лет. Подала на пенсию по старости, но пришел отказ по начислению пенсии поскольку не достаточно подтвержденного опыта работы, весь опыт работы был за пределами РФ, а тот что был в советские годы сгорел в архиве. Правомерно ли оставлять человека совсем без какой либо пенсии? Неужели у людей у которых нет опыта работы вообще не полагается никакая выплата?

, Осип, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у граждан, которые никогда не работали либо имеют недостаточный трудовой стаж, также могут существует право получить определенные выплат -социальные пенсии. Их могут получать только неработающие граждане, не имеющие иных источников дохода.

Социальные выплаты в нашей стране бывают:

По потере кормильца

Если у гражданина имеются иждивенцы, то после его смерти им положены определенные выплаты по потере кормильца. Обычно их сумма рассчитывается исходя из страхового стажа умершего. Однако если последний его не имеет, то лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается социальное пособие.

По инвалидности

Утрата способности осуществлять трудовую деятельность из-за приобретенного заболевания, травмы или увечья является основанием для получения группы инвалидности, различимой между собой в зависимости от степени утраты трудоспособности и возможностей самостоятельного обслуживания в бытовых сферах.

Социальная поддержка по данному основанию назначается в том случае, если гражданин не работал никогда вовсе. Однако если у него имеется хотя бы минимальный стаж, то ему выплачивается соответствующая страховая пенсия.

По старости

Основанием для начисления выплат по этой причине является достижение гражданином определенного возраста и несоответствие его критериям для назначения страховой пенсии.

В этой статье речь идет именно о социальной пенсии по старости, так как данные выплаты назначаются чаше всего.

Оформление ее не представляет значительных трудностей и происходит в обычном порядке. Так, лицо, у которого, в соответствии с законом, возникло право на получение соцпенсии должно прибыть лично в отделение пенсионного фонда со следующим пакетом документов:

заявление;
паспорт;
СНИЛС (его хождение отменено с апреля 2019 года, однако при его наличии ПФР все равно может его потребовать);
реквизиты банковского счета для перечисления средств.
Трудовая книжка, справки с работы и иные документы, связанные с трудовой деятельностью, при назначении не требуются.

 Важно! Обратиться за назначением выплат может не только гражданин лично, но и его доверенное лицо, однако лишь в том случае, если его полномочия будут подтверждены документально, а также нотариально заверены.
Социальную выплату можно оформить не только в отделениях пенсионного фонда, но и в МФЦ. Это очень удобный способ, поскольку многофункциональные центры есть во всех муниципальных образованиях и имеют удобные для граждан графики работы. Однако следует помнить, что оформление выплат через МФЦ происходит немного дольше, чем напрямую через ПФР. https://pfrp.ru/faq/pensii-bez-trudovogo-stazha.html