8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго можно не оформлять на себя квартиру, после умершего собственника и чем это грозит ее детям, ответьте пожалуйста

Как долго можно не оформлять на себя квартиру, после умершего собственника и чем это грозит ее детям, ответьте пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

К нотариусу требуется обращаться в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Позаботиться об этом должен именно наследник, так как в нотариальную контору не поступают сведения о смерти. Специалисты узнают о необходимости открытия наследственного дела только от заинтересованных лиц. Если срок прошёл (6 месяцев) его можно восстановить через суд при уважительной причине (длительная командировка, военная служба, тяжёлая болезнь и т.п.). Если все наследники отсутствуют, то алгоритм действий определяется статьёй 1151 ГК РФ. Собственность признаётся выморочной. Она передаётся в государственную собственность. В частности, распоряжаться ею может муниципальное учреждение, к которому она относиться.

Дети по закону – это основные представители своих родителей и они являются главными претендентами на наследование, если их права не были ограничены судом или завещанием.Отдельная категория наследников – это дети которые не достигли совершеннолетнего возраста. Лишить их наследственного право по закону невозможно. Даже если все имущество покойного родителя завещано другим лицам, несовершеннолетняя дочь или сын наследодателя будут призваны к наследованию в качестве преемников с правом на обязательную долю. Принятие имущественных прав у нотариуса также совершается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для детей до 14 лет и старше алгоритм действий отличается. Оформление наследственных прав малолетних (до 14 лет) осуществляется их законными представителями. С 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно подать заявление о вступлении в наследование, но нотариальное оформление этого факта возможно лишь с одобрения законных представителей. Несовершеннолетний должен явиться к нотариусу по месту открытия наследства и изъявить желание принять свои законные наследственные права посредством подачи заявления.

С уважением,

П. А. Смирнов

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное  дело надо в течение 6 месяцев со дня смерти. Дальше это придется делать через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2020