Они мне написали бумагу, что долги погашены, сказали ехать в Сбербанк показать бумагу и арест снимут

Здравствуйте! У меня ситуация такая. Была задолженность по услугам ЖКХ. На карту сбербанка был наложен арест. Полгода назад комната была продана и соответственно все долги были погашены в полном объеме. Обратился к судебному приставу со всеми документами. Они мне написали бумагу, что долги погашены, сказали ехать в Сбербанк показать бумагу и арест снимут. Документы взяли в работу, я ждал ещё пять дней, но проблема не решена. Их не устраивает, что на документе электронная подпись, а должна быть от руки судебного пристава. Поехал опять к ним. Поставили подпись. Судебный пристав сказала, что претензий ко мне не имеет. Приехал в банк. Прошёл опять весь процесс ожидания. В этот раз сказали, что нужны бумаги от взыскательных в моём случае это сибэко. Поехал взял по каждому исполнительному производству, что долг погашен в полном объеме. Опять банк. Опять таже процедура ожидания. Итог. Понадобилась бумага из суда. Приехал в суд, а там вообще сказали, что они никаких бумаг не дают. Такая проблема, только деньги с карты списывают. Подскажите, что делать?

, Витя Петров, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут необходимо понимать, на основании какого документа банк списывает деньги с Вашего счета.

Если это исполнительный лист или судебный приказ, поданный в банк непосредственно «СИБЭКО», то надо обращаться в «СИБЭКО» с письменным требованием (претензией) подать в банк заявление о возврате им исполнительного листа или судебного приказа. В противном случае на стороне «СИБЭКО» возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). В претензии можно так и указать.

Если же списание осуществляется на основании постановления пристава, то, соответственно, пристав обязан был направить в банк постановление об отмене ареста.