Можно ли не сдавать больничный лист, если в стране карантин и мы не ходим на работу?

Можно ли не сдавать больничный лист , если в стране карантин и мы не ходим на работу? Организация бюджетная. Не хочу потерять в зарплате.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

У Вас нет обязанности представлять больничный лист в данном случае, это Ваше право, а не обязанность. Ведь рабочий процесс из-за этого не нарушался.

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Удачи.