8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если квартира подарена в браке жене, какие права на нее у мужа?

Здравствуйте!!! Мы с мужем не живем вместе уже год, но ещё не разведены. Мой отец хочет подарить мне квартиру. Будет ли муж иметь право на часть квартиры?

20 ноября 2012, 16:54, Евгения Маркова, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, даримое не относится к совместно нажитому.

23 ноября 2012, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! если вы приобретете право собственности на квартиру на основании договора дарения, то она не будет являться совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, находились ли вы на тот момент в браке или нет. поскольку дарение - безвозмездная сделка и вы не затрачиваете на приобретение квартиры деньги из семейного бюджета. поэтому ваш муж права на часть квартиры иметь не будет.

23 ноября 2012, 20:03
1
0
1
0
Алексей Алеферко
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами, просто хочу дополнить их ответ указанием на норму закона, где об этом говориться. Статья 36 Семейного кодекса РФ -

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А также статья 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 -

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,

но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

С уважением,

Алексей Алеферко.

24 ноября 2012, 08:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ипотечная квартира оформлена на жену, если при расторжении брака жене подарят (официально через натариуса) деньги и ими она закроет ипотечный кредит какими в таком случае будут доли в квартире
ипотечная квартира оформлена на жену,если при расторжении брака жене подарят (официально через натариуса) деньги и ими она закроет ипотечный кредит какими в таком случае будут доли в квартире
22 апреля, 20:23, вопрос №3031912, марк, г. Владикавказ
2 ответа
Раздел имущества
Какие права у мужа после развода в таком случае?
Квартиру купили в браке в ипотеку, с завышением( первоначальный взнос был фиктивным). Официально работает жена, муж официально не работает долгое время. Ипотеку одобрили жене, зарплата позволяет, собственник жена, муж созаемцик, ипотека как молодая семья, детей нет, квартиру купили 4 месяца назад. Ещё машина куплена в кредит, тоже на жену оформлен. Какие права у мужа после развода? Или как поделить нажитое имущество, в браке 2 года.
04 февраля 2020, 12:17, вопрос №2672362, Евгения, г. Сочи
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие права у мужа на наследование квартиры?
В 1972 году папа получает квартиру 3х комнатную на семью из 5 человек (в том числе 3 детей). В 1989 году мама умерла и через полгода папа женился. Жена прописывается в квартиру мужа. В 1993 году папа с женой приватизируют эту квартиру. В 1995 году произвели обмен по праву собственности квартир. Одна квартира папе, другая жене. Муж все годы жил и был прописан в квартире жены. Прожили в браке 30 лет. В квартире папы был прописан его сын. Сын просит отца продать квартиру, чтобы купить дом. Квартиру отец продает. Проходят годы. Жена после 30 лет совместной жизни уходит из жизни в 2019 году. И после 40 дней отец узнает, что на квартиру, в которой он жил и был прописан, была оформлена дарственная на внучку еще в 2014 году. Какие права у мужа на наследование квартиры?
24 июня 2019, 07:17, вопрос №2410099, Надежда, г. Котово
19 ответов
Наследство
Какие права у мужа на квартиру в которой только прописан
В 1972 году папа получает квартиру 3х комнатную на семью из 5 человек (в том числе 3 детей). В 1989 году мама умерла и наш папа женится. В 1993 году они вдвоем приватизируют эту квартиру. В 1995 году произвели обмен по праву собственности квартир. Одна квартира мужу, другая жене. Прожили в браке 30 лет. Муж все это время был прописан в квартире жены. В квартире мужа был прописан его сын. Сын просит отца продать квартиру чтобы купить дом. Квартиру отец продает. Проходят годы. Жена в возрасте 82 лет уходит из жизни. И после 40 дней муж узнает, что на квартиру, в которой он был просто прописан, была оформлена дарственная на внучку 2014 года. Какие права у мужа?
21 июня 2019, 13:09, вопрос №2407594, Надежда, г. Котово
1 ответ
Раздел имущества
Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, подаренную второй жене родителями
Добрый день! Я в браке второй раз. Жене подарили квартиру родители (В то время когда мы уже были в браке). Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, подаренную второй жене родителями?
19 августа 2014, 06:23, вопрос №533845, Юлия, г. Онега
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015