Группа Вконтакте, публичная страница, контент

Добрый день! Я веду небольшое сообщество в соц.сети Вконтакте и у меня возникло несколько вопросов. Просьба также ответить по пунктам, чтобы мне было понятно. Заранее благодарю. 1)Иногда я в посты добавляю музыку, которая мне не принадлежит(нахожу на просторах вк, сам не загружаю). Чем это чревато? Может ли правообладатель подать за это в суд? Как этого можно избежать? 2)Допустим я нашел какой-то арт на просторах интернета, я его немного изменил и сделал из него мем, добавив надпись, либо дорисовал что-то, либо просто перевел на русский язык. Может ли правообладатель как-то пожаловаться на меня и чем это грозит? Я понимаю что арты-это интеллектуальная собственность, но в то же время, я по факту тоже создал новый контент, правда используя арт как шаблон. Как этого можно избежать? 3)В моей группе часто встречаются мемы и шутки на гей тематики или просто комикс с этой темой. Без порно и открытых гениталий, просто шутки, либо милый комикс. В моей группе не все участники 18+ Может ли это считаться как гей-пропаганда и какие могут быть последствия? Как этого можно избежать? 4)Можно ли использовать маты без цензуры в мемах и шутках? Не является ли это прямым нарушением? Как этого можно избежать? 5)Слышал что за мемы или репосты можно получить реальный срок. Насколько это правдиво? Моя группа не несет цели кого-то оскорбить или унизить. Юмор есть юмор, порой он циничен и некоторые могут посчитать это за оскорбление. Как мне обезопаситься от этого? 6)Может ли как-то помочь дисклеймер в шапке группы? Какой вообще шанс попасть в неприятную ситуацию из-за юмористического поста? И как обезопасить себя? Просьба дать как можно более развернутый ответ, а не по шаблону, чтобы я понимал, что имеется ввиду, так как некоторые правила и законы можно понять двусмысленно или некорректно. Я не юрист, поэтому прошу Вас мне помочь.

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Иногда я в посты добавляю музыку, которая мне не принадлежит(нахожу на просторах вк, сам не загружаю). Чем это чревато? Может ли правообладатель подать за это в суд? Как этого можно избежать?

Денис

Здравствуйте. Если используете чужие произведения (даже через размещаемую ссылку) можете быть привлечены правообладателем по ст. 1301 ГК РФ — размер компенсации определяет суд от 10 т.р. до 5 млн.

2)Допустим я нашел какой-то арт на просторах интернета, я его немного изменил и сделал из него мем, добавив надпись, либо дорисовал что-то, либо просто перевел на русский язык. Может ли правообладатель как-то пожаловаться на меня и чем это грозит?

Денис

Аналогично — использование чужого произведения это в том числе и его переработка.

3)В моей группе часто встречаются мемы и шутки на гей тематики или просто комикс с этой темой. Без порно и открытых гениталий, просто шутки, либо милый комикс. В моей группе не все участники 18+ Может ли это считаться как гей-пропаганда и какие могут быть последствия? Как этого можно избежать?

Денис

Собственно, пропаганда или нет может определять экспертиза. При этом посмотрите как определяет ее ст. 6.21 КоАП РФ

1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А еще есть и вторая часть той же статьи, которая как раз об интернете

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как видите, в некотором смысле описание довольно мутно и может привести к тому, что при отсутствии ограничения по возрасту это может быть воспринято как пропаганда в том смысле, в котором это указано в данной статье. Поэтому лучше, чтобы такие материалы были для 18+

4)Можно ли использовать маты без цензуры в мемах и шутках? Не является ли это прямым нарушением? Как этого можно избежать?

Денис

Тоже 18+. Ограничения на распространение содержащей нецензурную брань информации среди несовершеннолетних установлены Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Кроме того есть ст. 20.1 КоАП РФ

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Так что как минимум теоретически привлечение по данной статье в принципе возможно. Хотя кто на сегодня что в сети только ни пишет, включая и известных личностей. Так что данная статья работает весьма избирательно.

6)Может ли как-то помочь дисклеймер в шапке группы? Какой вообще шанс попасть в неприятную ситуацию из-за юмористического поста? И как обезопасить себя?

Денис

Полагаю, что больше все-таки поможет ограничение по возрасту. Что касается дикслеймера, то он в сущности административную ответственность не отменяет. То есть нельзя написать — это все шутка, не воспринимайте всерьез, и делать и размещать все что угодно. Административное законодательство так не работает.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
.
1)Иногда я в посты добавляю музыку, которая мне не принадлежит(нахожу на просторах вк, сам не загружаю). Чем это чревато? Может ли правообладатель подать за это в суд? Как этого можно избежать?

Денис

Добрый день!

Музыкальные произведения являются объектом авторского права. По общему правилу, их использование без согласия автора/правообладателя запрещается.

В соот.со ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

аудиовизуальные произведения;

За нарушение прав предусмотрена ответственность в соот.со ст.1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Воспользоватся музыкой законно вы можете заключив договор с правообладателем, либо с РАО, либо использование музыки  из фонотеки Ютуба или со специализированных сайтов, где предусмотрено свободное скачивание и использование музыки.

Также возможно .использовать музыкальное произведение без согласия автора если оно перешло в общественное достояние, после 70 лет с момента смерти автора.

В соот.со ст.1281 ГК РФ:

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Допустим я нашел какой-то арт на просторах интернета, я его немного изменил и сделал из него мем, добавив надпись, либо дорисовал что-то, либо просто перевел на русский язык. Может ли правообладатель как-то пожаловаться на меня и чем это грозит? Я понимаю что арты-это интеллектуальная собственность, но в то же время, я по факту тоже создал новый контент, правда используя арт как шаблон. Как этого можно избежать?

Денис

Переработка музыкальных произведений также нарушает авторские права.

В моей группе часто встречаются мемы и шутки на гей тематики или просто комикс с этой темой. Без порно и открытых гениталий, просто шутки, либо милый комикс. В моей группе не все участники 18+ Может ли это считаться как гей-пропаганда и какие могут быть последствия? Как этого можно избежать?

Денис

Данные шути если они в больших количествах могут быть рассмотрены как пропоганда.

Согласно ст. 6.21 КоАП РФ

1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Можно ли использовать маты без цензуры в мемах и шутках? Не является ли это прямым нарушением? Как этого можно избежать?

Денис

Можно, но вам необходимо тогда поставить ограничения на 18+ иначе вас могут привлечь к ответственности за нарушение ФЗ "«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

За нарушение требований доступа к данной информации детей, Роскомнадзор может заблокировать ваш сайт.

Чтобы избежать ответственность надо правильно маскировать нецензурную брань.

Денис, для вашего вопроса требуется время для ответа, вы сами просите развернутый ответ, а потом ставите минус.