Моя девушка работает в общепите поваром, она стажёр и подходит 3 месяц последний, она хочет уволиться и ей

Работа в Пица Хат

Моя девушка работает в общепите поваром, она стажёр и подходит 3 месяц последний, она хочет уволиться и ей говорят, что у них другой закон и придётся отрабатывать 2 недели, скажите на какую статью опираться, как грамотно написать заявление без отработки и что сказать работадателю, помогите

, Алексей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Алексей, не переживайте, «отработка», о которой все говорят, — это миф, никакой отработки в Трудовом кодексе нет и быть не может. Принудительный труд запрещен в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Речь в Трудовом кодексе идет о том, что работник должен предупредить об увольнении работодателя за две недели до ухода, то есть по общему правилу этот процесс выглядит так, что работник предупредил работодателя, а потом две недели работает, но работает не потому, что он обязан отработать, а потому что он сам решил уволиться именно через две недели. Это не придирка, а принципиальная разница.

Другое дело, что если работник не предупредит работодателя, он может считать работника, не вышедшего на работу, «прогульщиком» и через суд может пытаться взыскать убытки за две недели отсутствия работника.

Иначе говоря, Вы можете уволиться, но можете понести некоторые имущественные последствия (однако, опять же, вряд ли).

Удачи.

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требование отработать две недели при увольнении на испытательном сроке являются грубейшим нарушением ваших прав. За 3-и дня до увольнения работник обязан уведомить работодателя при увольнении во время испытательного срока написав заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах. По истечении указанного срока работник вправе не выходить на работу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

статья 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.