Возврат подоходного налога за обучение ребенка
Скажите пожалуйста, если ребенок обучается по заочной форме обучения, договор с университетом заключен с родителем, оплата производится им же, то можно ли этим родителем получить налоговый вычет?
Добрый день, Ольга. В соответствии с п.2 ч.1. ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее: -собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная); -обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Закон не предусматривает возможность возврата социального налогового вычета по заочной форме обучения детей.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, буду рада помочь.
Ольга
Клиент, г. Чапаевск
В университете в приемной комиссии по заочной форме обучения мне сказали, что нужно договор об обучении заключить с родителем пока ребенку не исполнилось 18 лет, чтобы родитель мог получать налоговые вычеты за обучение. А получается, что нельзя все таки? Спасибо!