Стоит ли для этого проводить сделку у нотариуса?

Подскажите, как подстраховаться покупателю квартиры-физическому лицу от того, что продавец-физическое лицо может стать впоследствии банкротом (сейчас смутные времена и каждый может им стать) и арбитражный управляющий на этом основании оспорит сделку? Цена сделки нормальная, то есть не заниженная, обычная по рынку. Стоит ли для этого проводить сделку у нотариуса? Говорят, у них есть доступ ко всяким базам данных, которые недоступны обычным людям.

, Анжелика, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

возьмите выписку из ЕГРН на квартиру и посмотрите, что квартира не имеет ни каких обременение а также кто является собственником квартиры, в долевой собственности квартира или нет. В этом случае если обременений нет соответственно по законы вы будите являться добросовестным приобретателем. Сделку можно провести в простой письменной форме.

С 1 января 2020 года приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся на данные ЕГРН, будет признаваться добросовестным.

Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Я извиняюсь, может не совсем точно выражаюсь, но меня интересовала ситуация с банкротством продавца. Про добросовестное приобретение читала. Вопрос именно про банкротство продавца в будкщем. И поможет ли нотариус? Ему ведь может быть видно много информации из базы данных, которая недоступна другим?

Нотариальная сделка определяет только юридическую значимость самой сделки, проверит дееспособность обеих сторон и проведет всю сделку самостоятельно в росреестре и выдаст вам выписку из ЕГРН где вы будите уже собственником.

При банкротстве продавца в любом случае финансовый управляющий будет проверять все сделки за последние 3 года.

множите обратиться к нотариусу но эта будет стоить 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры.

в любом случае выбор за вами, либо нотариус либо простая форма договора.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если сделка совершается по рыночной стоимости, то необходимости в заверении договора у нотариуса я не вижу. При этом обращаю внимание, что даже заверенная у нотариуса сделка не гарантирует то, что сделка не может быть, например, оспорена. Нотариус не одобряет и не заверяет сами условия договора, он подтверждает волеизъявление каждой из сторон.

Вы, как и нотариус, и другие лица, можете взять информацию о кадастровой стоимости квартиры (данная информация есть в открытых источниках Росреестра), которая считается должна соответствовать рыночной стоимости.

В данном случае гарантией законности сделки будет подтверждение фактической оплаты.

Также в целях обеспечения гарантий рекомендую Вам включить специальные условия в договор о том, что ни покупатель, ни продавец не признаны ни недееспособными, ни банкротами и т.д.

При этом обращаю внимание, что в случае, если кто-то из сторон признан был недееспособным, то Росреестр на этом основании самостоятельно откажет в регистрации договора.

Таким образом, нотариальное заверение сделки не гарантирует того, что она не может в последствии быть оспорена. Для защиты Ваших прав и интересов необходимо составить договор грамотно и подтверждение его выполнения (оплаты).

Если у Вас возникнет в этом заинтересованность, с радостью помогу Вам в подготовке договора купли-продажи.

Анжелика
Клиент, г. Москва
А при банкротстве могут сделку по рыночной цене оспорить?

Если лицо признано банкротом и в отношении него ведется соответствующая процедура, то сделки совершаются на основании торгов и конкурсным управляющим, поэтому, да, может быть.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Факт нотариального удостоверения сделки, не освобождает от рисков оспаривания сделки по основаниям, предусмотренным законодательством о банкротстве. Нотариальное удостоверение — это форма заключения сделки — не более того.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете запросить у продавца документы

— выписки из БКИ, где будут видны все го кредиты (а также наличие или отсутствие просрочек).

— проверить продавца сами по сайтам суд. рф, фссп, кад.арбитр.

— запросите у него акт сверки с фнс (есть или нет уплаченных налогов).

Это все что касается банкротства. Можете по продавцу заказать юридическое заключение рисков банкротства.

Что касается нотариуса (он максимум проверит сведения из ЕФРСБ) и все.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо. Просто мне непонятно, если я покупаю по рынку квартиру, то какие основания для обжалования могут быть? Кредиторам ущерба нет, так как стоимость имущества не меняется (меняется только его состав, квартира на деньги). Продавца не знаю, в сговоре с ним не состою, деньги ему переданы. На каком основании у меня ее отберут? А то вон коллеги ваши чуть ли не всю главу о недействительности сделок мне привели))), а так и не объяснили, на каком именно основании я могу лишиться квартиры. К чему арбитражный управляющий может законно придраться? Ну была сделка, и что? Автоматом же ее не отменят? Нужно же найти основание.