8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли для этого проводить сделку у нотариуса?

Подскажите, как подстраховаться покупателю квартиры-физическому лицу от того, что продавец-физическое лицо может стать впоследствии банкротом (сейчас смутные времена и каждый может им стать) и арбитражный управляющий на этом основании оспорит сделку? Цена сделки нормальная, то есть не заниженная, обычная по рынку. Стоит ли для этого проводить сделку у нотариуса? Говорят, у них есть доступ ко всяким базам данных, которые недоступны обычным людям.

, Анжелика, г. Москва
Александр Мурашов
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

возьмите выписку из ЕГРН на квартиру и посмотрите, что квартира не имеет ни каких обременение а также кто является собственником квартиры, в долевой собственности квартира или нет. В этом случае если обременений нет соответственно по законы вы будите являться добросовестным приобретателем. Сделку можно провести в простой письменной форме. 

С 1 января 2020 года приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся на данные ЕГРН, будет признаваться добросовестным.

Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
Я извиняюсь, может не совсем точно выражаюсь, но меня интересовала ситуация с банкротством продавца. Про добросовестное приобретение читала. Вопрос именно про банкротство продавца в будкщем. И поможет ли нотариус? Ему ведь может быть видно много информации из базы данных, которая недоступна другим?

Нотариальная сделка определяет только юридическую значимость самой сделки, проверит дееспособность обеих сторон и проведет всю сделку самостоятельно в росреестре и выдаст вам выписку из ЕГРН где вы будите уже собственником.

При банкротстве продавца в любом случае финансовый управляющий будет проверять все сделки за последние 3 года. 

множите обратиться к нотариусу но эта будет стоить 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры. 

в любом случае выбор за вами, либо нотариус либо простая форма договора.  

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если сделка совершается по рыночной стоимости, то необходимости в заверении договора у нотариуса я не вижу. При этом обращаю внимание, что даже заверенная у нотариуса сделка не гарантирует то, что сделка не может быть, например, оспорена. Нотариус не одобряет и не заверяет сами условия договора, он подтверждает волеизъявление каждой из сторон. 

Вы, как и нотариус, и другие лица, можете взять информацию о кадастровой стоимости квартиры (данная информация есть в открытых источниках Росреестра), которая считается должна соответствовать рыночной стоимости.

В данном случае гарантией законности сделки будет подтверждение фактической оплаты.

Также в целях обеспечения гарантий рекомендую Вам включить специальные условия в договор о том, что ни покупатель, ни продавец не признаны ни недееспособными, ни банкротами и т.д.

При этом обращаю внимание, что в случае, если кто-то из сторон признан был недееспособным, то Росреестр на этом основании самостоятельно откажет в регистрации договора.

Таким образом, нотариальное заверение сделки не гарантирует того, что она не может в последствии быть оспорена. Для защиты Ваших прав и интересов необходимо составить договор грамотно и подтверждение его выполнения (оплаты).

Если у Вас возникнет в этом заинтересованность, с радостью помогу Вам в подготовке договора купли-продажи.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
А при банкротстве могут сделку по рыночной цене оспорить?

Если лицо признано банкротом и в отношении него ведется соответствующая процедура, то сделки совершаются на основании торгов и конкурсным управляющим, поэтому, да, может быть. 

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Факт нотариального удостоверения сделки, не освобождает от рисков оспаривания сделки по основаниям, предусмотренным законодательством о банкротстве. Нотариальное удостоверение — это форма заключения сделки — не более того.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете запросить у продавца документы

— выписки из БКИ, где будут видны все го кредиты (а также наличие или отсутствие просрочек).

— проверить продавца сами по сайтам суд. рф, фссп, кад.арбитр.

— запросите у него акт сверки с фнс (есть или нет уплаченных налогов).

Это все что касается банкротства. Можете по продавцу заказать юридическое заключение рисков банкротства.

Что касается нотариуса (он максимум проверит сведения из ЕФРСБ) и все.

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо. Просто мне непонятно, если я покупаю по рынку квартиру, то какие основания для обжалования могут быть? Кредиторам ущерба нет, так как стоимость имущества не меняется (меняется только его состав, квартира на деньги). Продавца не знаю, в сговоре с ним не состою, деньги ему переданы. На каком основании у меня ее отберут? А то вон коллеги ваши чуть ли не всю главу о недействительности сделок мне привели))), а так и не объяснили, на каком именно основании я могу лишиться квартиры. К чему арбитражный управляющий может законно придраться? Ну была сделка, и что? Автоматом же ее не отменят? Нужно же найти основание.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020