Не провотезирована квартира, собственник умер перед этим вышла замуж, он не успел прописать я, а сын прописан, только сидит в тюрьме, как сын может повлиять, если ему сидеть 6 лет?

, еЕкатерина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартиру не приватизирована и является государственной или муниципальной, а сын в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства), то за ним сохраняется право пользования (проживания) в данной квартире, несмотря на то, что он находится в местах лишения свободы. Нужно лишь своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выселен (признан утратившим право пользования) он может быть только по решению суда на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

За тем же лицом, которое в квартире не прописано, право пользования ею в любом случае не сохраняется.