Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Не провотезирована квартира, собственник умер перед этим вышла замуж, он не успел прописать я, а сын прописан, только сидит в тюрьме, как сын может повлиять, если ему сидеть 6 лет?
Не провотезирована квартира, собственник умер перед этим вышла замуж, он не успел прописать я, а сын прописан, только сидит в тюрьме, как сын может повлиять, если ему сидеть 6 лет?
Если квартиру не приватизирована и является государственной или муниципальной, а сын в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства), то за ним сохраняется право пользования (проживания) в данной квартире, несмотря на то, что он находится в местах лишения свободы. Нужно лишь своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Выселен (признан утратившим право пользования) он может быть только по решению суда на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ:
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
За тем же лицом, которое в квартире не прописано, право пользования ею в любом случае не сохраняется.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
мой сын погиб на сво а семнадцать лет назад он несколько месяцев сожительствовал с дамой которая спустя время вышла замуж и у нее родился сын .который записан как сын мужа .имеет ли он права на выплаты
, вопрос №4976589, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . Я председатель ТСЖ. В конце июня истекает срок действия полномочий. На новый срок ( в уставе у нас не более двух лет )я переизбираться не хочу . Собственники других кандидатур не предлагают . Как уйти с этого поста ? Никто не хочет заниматься ТСЖ . Как поступить . По закону? Я в силу многих обстоятельств не могу этим заниматься .
, вопрос №4976145, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры.
Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать.
Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там.
Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?
, вопрос №4973449, Александра, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Что будет если я не напишу заявление на сохранение места в садике задним числом, как они того хотят. Вышли и заплатили за месяц, а они теперь просят написать вот такое заявление за весь прошедший год и его оплатить полнлстью
Не ходили год, нам написали что должны предоставить манту и соскоб, а теперь ещё и это заявление задним числом.
Уж очень не хочется платить полную стоимость за весь год что делать?
, вопрос №4971594, Natalia, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.