Как убрать металлические гаражи на земле икд

металлические гаражи в количестве 7 шт расположение на земле мкд. от дома на расстоянии 5-7 метров. наш дом включен в программу благоустройства. сведение о собственников гаражей нет ( не предоставили,хотя объявления было). с чего начать,куда обращаться?

, Тамара, г. Барнаул
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Металлические гаражи не являются объектами капитального строительства, и право собственности на них в Росреестре не регистрируется. Если гаражи находятся на земельном участке, который предоставлен под МКД, то гаражи вообще расположены незаконно на данном участке. Согласно ст. 304 ГКРФ собственники могут требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Вы можете принять меры к розыску лиц, которые владели данными металлическими конструкция, в том числе обратитесь с заявлением к участковому либо в администрацию.Если собственники гаражных боксов будут установлены, направьте им требования об устранении металлических конструкций добровольно, а в случае отрицательного ответа-обращайтесь в суд с иском о демонтаже таких боксов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат согласно правилам и тарифам сайта.