Заполнение 3 НДФЛ

Здравствуйте, весь день голову ломаю, не могу разобраться, оформляю 3-НДФЛ форму на основании договора купли-продажи дома и земельного участка, на котором он находится. Попробую разъяснить попроще. В 2017 году на основании договора дарения получил от своей бабушки земельный участок и дом на нем (бабушка сильно старая), по договору оформили стоимость дома и земли (80000+20000) = 100000р. по кадастровой 107000р.на тот момент примерно. В 2019 я продал земельный участок и дом, договор купли-продажи оформили на туже сумму (там просто теперь уже совсем жить нельзя). При создании налоговой декларации через программу, я указал стоимость по договору, в данном случае 100000р. Но в выписках из ЕГРН Стоимость земли 128т.р и дома 750т.р, ну вообщем 890т.р. и это кадастровая стоимость, когда реально, покупатели не давали и 150т.р..Но вопрос, что означает вычет в 1000000р. могу ли я им воспользоваться или же мне придется выбирать не получать вычет. В 1 случае мне выходит оплата в размере 0, ни чего не отображается в оплате налога, если я выбираю "нет вычетов" то в декларации появляется 80990р. к уплате налога. Может где то я ошибся? У меня в начале сумма вышла вообще в 600000р. ну и я вообще руки опустил, в прямом смысле, даже думаю о кардинальном решении... Но думаю хоть вы немного поможите, а то я уже не знаю. Заранее Благодарю Егор.

, Егор, п. Троицкий
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

1. В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже, чем 70 % от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Таким образом, для целей налогообложения стоимость земли и дома принимается равной 0,7(128000 + 750000) = 614600 рублей.

2. При продаже имущества, в случаях если такая продажа не освобождается от налогообложения и декларирования (это случаи, когда имущество находилось во владении более 5 лет, в некоторых случаях — более 3 лет), вы можете выбрать вариант уменьшения налогооблагаемой базы:

а) уменьшить на сумму, потраченную на приобретение объекта;

б) применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

Таким образом, выбирайте вычет.