8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на постановление по делу об административном праовонарушении

Здравствуйте, была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ процессуальный срок рассмотрения жалобы по существу начинает течь с момента поступления в суд материалов дела.

Уже прошло два месяца, но материалы дела так и не были направлены в суд органом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении в суд. То есть процессуальные сроки не начали течь и так можно целый год еще прождать.

Хочу написать заявление об ускорении рассмотрения жалобы какими нормами КоАП необходимо руководствоваться?

26 апреля 2020, 12:05, Георгий, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Георгий, в соответствии с п. 1 ст. 30.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Таким образом, если орган вынесший постановление об административном правонарушении не направил жалобу в суд со всеми материалами имеет место быть нарушение процессуальных сроков предусмотренных КоАП РФ, Вы можете обратиться с жалобой на имя руководителя органа вынесшего постановление, в прокуратуру.

С Уважением, Виктор Григорьев.

26 апреля 2020, 13:10
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Жалобу подавали в суд
А не должностному лицу
26 апреля 2020, 13:47

Ранее ВЫ писали в своем вопросе:

Уже прошло два месяца, но материалы дела так и не были направлены в суд органом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении в суд.
26 апреля 2020, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как правильно направить надзорную жалобу по делу об административном правонарушении?
Направлял надзорную жалобу по делу об административном правонарушении в коллегию по административным делам Верховного Суда РФ. По результатам рассмотрения обращения получил судебный акт (постановление) судьи Верховного Суда РФ. Согласно КоАП РФ надзорная жалоба подаётся в Верховный Суд РФ , которую рассматривает председатель или заместитель председателя Верховного Суд РФ, либо по их поручению судья Верховного Суда РФ. Из изложенного следует, что сам факт поступления жалобы на имя Председателя (заместителя председателя ) Верховного Суда РФ не было. Уместно направить соответствующую надзорную жалобу на имя Председателя (заместителя председателя ) Верховного Суда РФ по обжалованию решения судьи Верховного Суда РФ и соответственно судебных актов нижестоящих судебных инстанций? Или направить данное обращение в Президиум Верховного Суда РФ, поскольку данный орган, как закреплено ст.7 ФКЗ О Верховном Суде РФ рассматривает в порядке надзора судебные акты вступившие в силу?
22 мая 2019, 07:15, вопрос №2366609, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Как сделать дополнение к жалобе на постановление об административном правонарушении?
Здравствуйте. Подал жалобу в суд на постановление об административном правонарушении. Скоро суд, у меня появились новые факты, которые не учли при вынесении штрафа. В жалобе я их не указал. Хочу дополнить жалобу, но чтоб это дополнение или уточнение добавили к материалам дела. Как это сделать? До суда? Или как-то на суде ходатайствовать об уточнении и просить чтоб добавили к материалам дела? Спасибо.
12 ноября 2017, 15:26, вопрос №1809680, Иван, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Административное право
Срок подачи жалобы на постановление и решение по жалобе по делу об административном правонарушении
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующий момент. Подаем жалобу по делу об административном правонарушении (на постановление, вступившее в законную силу), не могу никак найти норму, устанавливающую сроки для этого. Получается, срок для подачи такой жалобы не установлен ?
20 августа 2017, 12:42, вопрос №1729313, Сергей, г. Хабаровск
3 ответа
Уголовное право
Прекращение уголовного дела по ст. 264 ч. 1 УК РФ в связи с отменой постановления об административном правонарушении
В ноябре 2016 г. мировым судьей было вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Про вынесенное постановление ничего не знал. В декабре 2016 г. было возбуждено уголовное дело (по другому эпизоду) по ст. 264.1 УК РФ. В январе 2017 г. обратился с жалобой в районный суд по постановлению вынесенному мировым судьей по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, районный суд отменил постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и направил административное дело на новое рассмотрение в мировой суд. Вопрос: каким образом можно прекратить уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, если одним из условий возбуждения уголовного дела явилось постановление об административном правонарушении? (по возможности с нормами права и судебной практикой)
18 февраля 2017, 12:59, вопрос №1544439, Михаил, г. Москва
3 ответа
Административное право
Обжалование решения по жалобе на постановление об административном правонарушении
Добрый день. Предмет вопроса - постановление об административном правонарушении, Москва, платная парковка. Имеется постановление ГКУ АМПП, жалоба на постановление, направленная в это ГКУ, с приложением копии квитанции об оплате времени парковки и, как результат рассмотрения жалобы - решение АМПП - отказ удовлетворения жалобы с мотивацией "установлено, что оплата парковки данного ТС за указанное в постановлении время отсутствует". Копия квитанции паркомата, видимо, к делу не относится, по крайней мере, о ней ни слова. Вопрос - в каком суже следует обжаловать решение по жалобе на постановление, вынесенное ГКУ АМПП? Спасибо. С уважением, = Дмитрий =
07 февраля 2015, 21:08, вопрос №717412, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.04.2020