Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Жалоба на постановление по делу об административном праовонарушении
Здравствуйте, была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ процессуальный срок рассмотрения жалобы по существу начинает течь с момента поступления в суд материалов дела.
Уже прошло два месяца, но материалы дела так и не были направлены в суд органом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении в суд. То есть процессуальные сроки не начали течь и так можно целый год еще прождать.
Хочу написать заявление об ускорении рассмотрения жалобы какими нормами КоАП необходимо руководствоваться?
Добрый день, Георгий, в соответствии с п. 1 ст. 30.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Таким образом, если орган вынесший постановление об административном правонарушении не направил жалобу в суд со всеми материалами имеет место быть нарушение процессуальных сроков предусмотренных КоАП РФ, Вы можете обратиться с жалобой на имя руководителя органа вынесшего постановление, в прокуратуру.
Уже прошло два месяца, но материалы дела так и не были направлены в суд органом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я был привлечен к административной ответственности согласно постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП. Я обжаловал постановление об административном правонарушении сначала вышестоящему должностному лицу ГКУ АМПП, а затем в районном суде. Суд удовлетворил мою жалобу частично и вернул дело на повторное рассмотрение вышестоящему долностному лицу ГКУ АМПП. Вопрос: в какие сроки должностное лицо ГКУ АМПП должно повторно рассмотреть мою жалобу по такому определению районного суда? Если срок рассмотрения будет нарушен, то как и куда мне обращаться с дальнейшей жалобой?
, вопрос №4859166, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Хронология событий:
Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
, вопрос №4859192, Владимир, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вызвала по глонас помощь что застряла в сугробе,приехали сотрудники ДПС и ППС,машина находилась в этот момент в сугробе,я находилась около машины и шла им навстречу ТК они тоже застряли и машина гбдд и машина ППС,сотрудник ДПС предложил мне пройти медосведетельствование на алкоголь я отказалась и в машине гбдд и в медучреждении о чем расписалась в протоколе,далее чтоб выехать из леса сотрудники вытолкали мою машину,сотрудник ППС сел за руль моей машины доехал до ГАИ и оттуда машину отправили на штрафстоянку,выдал мне протокол об отправлении авто на штраф стоянку,об отказе от мед освидетельствования,и протокол об административном правонарушении по ч.1.пункт 12.26.Могу ли я оспорить данное постановление до суда
, вопрос №4858875, Евгения Сергеевна Еремина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2023 году было прекращено исполнительное производство по моему делу в связи с погашением суммы взыскания. До этого, ФССП наложила арест на все счета во всех моих банках. Естественно, после погашения задолженности, все ограничения были сняты во всех банках, кроме банка перед которым у меня есть кредитные обязательства (кредит). Все документы и постановления от ФССП банк отказался принимать, исполнять, ссылаясь на различные причины. Будь -то какие-то ошибки в постановлениях (документы отправлены в ЭДО) или не получении документов по почте заказным письмом от ФССП. При этом есть отметка о получении письма банком. У меня на руках есть все документы и постановления от приставов. Приставы отказываются повторно отправлять документы в банк по своим причинам. Банк со мной не взаимодействует Т. Е. не принимает никакие документы от физ. лиц. Арест не снят до сих пор. Я выплачиваю кредит без задержек и просрочек. Перечисляю деньги в банк через третье лицо но только минимальный платëж. Даже если я вношу бОльшую сумму, списывается все равно минимальный платеж. У меня вопрос. Не лишает ли меня банк возможности быстрее погасить кредит при внесении бОльшей суммы на счёт? Ведь за этот период 2 года, я мог погасить весь долг и не переплачивать проценты. Напомню, что ИП было прекращено в 2023 году
, вопрос №4858678, Андрей, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обеспечение дорогостоящим препаратом.
Здравствуйте! Помогите разобраться, к сожалению с 2022 года мне поставили диагноз хроническая крапивница, с 2024 года я получаю инъекции Омализумаба это моноклональные антитела для контроля крапивницы и астмы.
Это биологическая терапия которую нужно принимать раз в 28 дней, пока болезнь не Уйдет в ремиссию. Когда это случится никто не знает. Как и все ГИБТ лечение дорогое.Несколько уколов мы покупали сами, розничная цена 30-40 тыс руб за 2 дозы препарата этого хватает на месяц.
Далее я обратилась в свою поликлинику по ОМС к врачу , была создана врачебная комиссия и мне стали давать направления на этот препарат в больницу в области бесплатно по ОМС.Те раз в месяц я прихожу к аллергологу, беру направление и с ним еду в область и мне там ставят укол.
Не могу сказать что эта комиссия прошла гладко и мне его выделили с радостью, пришлось побегать.
Последние 6-7 месяцев ситуация с препаратом выглядит тревожно, тк он то есть , то нет в наличии, то идет закупка, то он резко заканчивается и приходится ждать поставку 2-3 недели и больше. Та больница в области особенно никакой ответственности не несет- ответы односложные ждите или нет в наличии. Я хочу понять если была комиссия и она определила что мне нужен препарат как мне реализовать свое право на обеспечение лекарством , чтобы препарат закупался вовремя и кто несет ответственность за его закупку если он мне положен?
Могу ли я обратиться с жалобой например в мою поликлинику чтобы закупали мне это лекарство ? Сейчас ситуация выглядит так, что радуетесь что областная больница что то закупает. В целом создается впечатление что поликлиника тут не при делах, а областная больница здесь тоже всегда может сослаться - нет в наличии.Помогите разобраться как правильно действовать. Спасибо ! Я проживаю в Санкт-Петербурге.
, вопрос №4858465, ИРина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А не должностному лицу
Ранее ВЫ писали в своем вопросе: