Лишить прямого наследника наследства за не соблюдения своих обязательств за уходом родителя

Добрый день!

У моей бабушки 2 детей (сын и дочь). Оба ей не помогают, дочь не звонит и не помогает деньгами, сходить за лекарством, за продуктами и т.д. Дочь моей бабушки моя мать. Мой дядя живет с моей бабушкой, но нигде официально не работает, перебивается подработками. Бабушка его содержит: кормит, иногда одежду покупала, полностью платит за квартиру. Он ей не дает деньги на квартиру, на продукты и не покупает сам. Я и мой брат помогаем бабушке как можем, ходим обличивать за квартиру, покупаем лекарства, привозим какие-то продукты (которые в том числе ест и дядя), ходим за рецептурным лекарством к врачу и в аптеку за ним. Когда у нее была пневмания, мы приехали к ней рано утром по ее звонку, а мой дядя видя, что ей плохо ушел до нашего приезда. Мы с братом вызвали ей врача, потом отвезли в на ренген, чтобы подтвердить, а потом больницу на госпитализацию (сразу не отвезли, т.к. вызывали дежурного врача, скорая не хотела ехать и сообщила, что нужен дежурный врачь, т.к. вызывыли по причине высокго давления). Так дядя за две нидели ни разу не приехал к моей бабушке в больницу, мать была 1 раз.

Моя бабушка составила завещание на квартиру, в которое вписала меня и дядю. Мне и ему по 1/2. Ей принадлежит 100% квартира, а дядя только прописан. Она не хочет оставлять его без квартиры, т.к. он может остаться на улице. 1,5 недели назад он ударил бабушку кулаком в грудь, она аж отлетела на метр. Я об этом узнала только на следующий день утром. Она не позвонила, т.к. это все произошло в 00:00. Уточнила почему она не вызвала полицию, но она не хотела, т.к. был был выпивший. Это уже не первый случай когда он подымает руку, 15-20 лет назад, он ей сломал ребра, но она забрала заявление. Сообщите, пожалуйста, как можно лешить моего дядю туниятца наследства, т.к. она его всю жизнь тынет на своей шее, он поступает с ней как нехороший человек. Как правильно доказать, что он неисполненяет обязанностей по содержанию наследодателя, признать его недостоным наследником? Какие шаги предпринять?

С уважением,

Катя

, Катя, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катя!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.1117

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Поэтому это можно сделать только после смерти бабушки через суд. Но это только если он обязан содержать свою мать.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.