Как снять с кадастрового учёта домовладение и землю?

Здравствуйте. Мы приобретали домик в деревне на материнский капитал в 2010 г., думали там проживать, но так получилось, что работы там не было и решили пока с переездом повременить, прошли годы, дети выросли и разъехались по стране, в деревне жить никто из них не захотел. Все эти годы мы исправно платили налоги, а чтоб не пустовал, пустили дальних родственников для проживания и присмотром дома. В течение последних двух лет они не платили коммунальные услуги (о чём мы недавно узнали уже от приставов). Как можно избавиться от собственности, ведь мы теперь (старики) уже точно не будем переезжать туда. И платить в дальнейшем не хочется за кого-то. Хотим собрать всех детей и отказаться от права на домовладение, но как и с чего начать не знаем.

, Татьяна Яковлева, п. Ставропольский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Яковлевна!

Не понимаю: зачем нужно, безвозмездно, отказываться от собственности?.. Ведь можно, с согласия детей (как я понял, детям, как и супругам, были выделены доли, по соглашению, в этом жилом доме, приобретенном, с применением средств семейного капитала), продать все доли в этом доме. А с вырученных денежных средств, погасить задолженность по коммун. платежам. Или, на размер долга, предоставить скидку — потенциальному Покупателю этого жилого дома.

Если есть договор найма с этими, дальними родственниками, то задолженность по коммун. платежам, можно взыскать с них (с нанимателей).