Как правильно оформить ипотеку?

Развожусь с мужем, в браке 3-детей. У него в скором времени родится ребенок от другой женщины. Но мы хотим взять ипотеку для меня и наших детей. Конечно я не хочу, чтобы его ребенок со стороны имел право на эту квартиру. Как правильно оформить ипотеку? Я не работаю, муж пока ещё не бывший работает.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно оформить ипотеку?

Екатерина

Вариант только один — оформить брачный договор по которому квартира будет вашим личным имуществом

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

При чем брачный договор вы должны заключить до взятия ипотеки

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы Ваш супруг станет созаемщиком, то право собственности у него не возникнет, таким образом, не будет прав и у будущего ребенка.

Если ипотека будет оформляться на двоих, либо будет использован материнский капитал, то будущий ребенок в любом случае может претендовать  на обязательную долю в наследстве  до достижения совершеннолетия (ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве). Если хотите этого избежать, то заключите брачный договор (СК РФ Статья 40) до того, как оформите ипотеку.