Как обезопасить себя от увеличения алиментов

Добрый день! Вопрос по алиментам со стороны ответчика. Планирую развестись с супругой. Год назад также хотели развестись, супруга тогда подавала иск на взыскание с меня алиментов а) на содержание ребенка б) на содержание себя в размере МРОТ (т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком). Суд (год назад) принял решение о взыскании с меня алиментов на ребенка 1/4 дохода. Алименты на супругу суд отменил, т.к. супруга сказала в зале суда что не нужно, судья сказал ей "уверена ли она, что потом изменить решение будет невозможно". Тем не менее жена отказалась). С супругой тогда мы помирились, продолжили жить вместе, она в производство приказ об алиментах насколько я понимаю не подавала (и до сих пор не подала). Сейчас снова хотим развестись. Я планирую оставить все имущество, приобретенное в браке жене (2 квартиры (в т.ч одна с использованием мат. капитала, 1 авто, зем.участок, разная бытовая техника). При этом мне важно понимать, что а) действительно ли жена не может повторно подать в суд на взыскание с меня алиментов на содержание себя? (Сейчас ребенку более трех лет). б) я готов платить алименты на ребенка только с момента ухода из семьи (а не с периода выпуска судебного приказа (год назад). Каким образом можно оформить что я за этот период (с момента приказа до момента развода) ничего платить не буду и не должен жене? Ведь если Приказ уйдет приставам, как я понимаю они начислят мне задолженность с момента выхода Приказа. в) может ли супруга в последующем пересмотреть алименты в сторону увеличения? Резюмируя, все оставляю жене с ребенком, и при этом хочу все оформить так, чтобы я гарантированно не отдавал больше 1/4 дохода и только с момента развода. И есть ли возможность уменьшить алименты ?

, Роберт, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а) действительно ли жена не может повторно подать в суд на взыскание с меня алиментов на содержание себя? (Сейчас ребенку более трех лет).

Роберт

да так. Ст. 173 ГК РФ

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

то есть в суд по тому же предмету и по тому же основанию она уже не сможет обратиться в суд.

б) я готов платить алименты на ребенка только с момента ухода из семьи (а не с периода выпуска судебного приказа (год назад). Каким образом можно оформить что я за этот период (с момента приказа до момента развода) ничего платить не буду и не должен жене? Ведь если Приказ уйдет приставам, как я понимаю они начислят мне задолженность с момента выхода Приказа

Роберт

да. тут уже никак, если только приставам указывать и доказывать, что за этот период, что Вы не хотите платить, ребёнок жил с Вами, Вы его полностью обеспечивали, кормили и т.д. Надо будет документы им предоставлять.Или взять в супруги расписку и опять же потом если что её предоставить её приставам. В рамках ст. 50 ГПК РФ

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
в) может ли супруга в последующем пересмотреть алименты в сторону увеличения?

Роберт

она может попробовать перевести алименты в твёрдую сумму, там алименты устанавливаются в МРОТ. В силу ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
И есть ли возможность уменьшить алименты ?

Роберт

пока что оснований исходя из вопроса не усматриваю.

Опечатка в 1 ответе. Ст. 173 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роберт.

Вы можете оформить соглашение, по которому Вы передаете свое имущество, приобретенное Вами в браке в счет алиментов.

Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

С супруги Вам нужно взять расписку, лучше удостоверенную нотариусом, что в период с _________ по ________ Вы алименты по судебному приказу уплатили ей в полном объеме, указать сумму алиментов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Вы указали, что ранее супруга не подавала такого заявления (т.е. отказалась в суде), в настоящее время ребёнок уже достиг трехлетнего возраста. Кроме того, согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании предъявленного взыскателем исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В Вашем случае необходимо, чтобы супруга написала расписку о том, что за определённый период претензий к Вам нет, что ребёнка Вы содержали. В заявлении у судебных приставов укажет с какого периода начать взыскание алиментов. Если супруга не согласна, Вам необходимо будет обратиться в суд, где предоставить все доказательства содержания ребёнка (какие-либо квитанции, свидетельские показания и др.). В соответствии со ст. 119 СК РФ при изменении материального или семейного положения одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов (как увеличить, так и уменьшить). Согласно ст. 104 СК РФ алименты могут выплачиваться в доле, в твердой денежной сумме и в смешанном виде, в частности в виде предоставления имущества. Но алименты – это денежные средства в натуральном виде. Представленное имущество в счет их погашения не может обеспечить потребность ребенка в продуктах питания, оплате обучения и прочих расходах. Следовательно, у нотариуса есть основания для отказа в заверении документа. Допускается только закрытие задолженности посредством переоформления недвижимости на ребенка. Если Вы все же решите оформить соглашение, то необходимо действовать следующим образом: самостоятельно рассчитать размер алиментов, которые должны быть выплачены до совершеннолетия ребенка; определить стоимость жилья. Сделать это можно самим, но лучше обратиться в оценочное бюро и получить официальное заключение; составить свой вариант соглашения, указав все нюансы; обратиться к нотариусу. Успехов Вам!

Основанием для уменьшения размера алиментов может быть ухудшение здоровья, появление новых иждивенцев, значительное уменьшение дохода.