В 2019г дом был сдан в эксплуатацию, застройщик находится на стадии банкротства, при получении ключей, мной был

В 2019г дом был сдан в эксплуатацию, застройщик находится на стадии банкротства, при получении ключей, мной был подписан акт приёма-педекабрередачи квартиры, ключи были получены, однако подписанный акт со стороны застройщика мне так выдан и не был. Управляющая компания настояла на заключении договора на обслуживание квартиры.

И в связи с этим мне начисляется плата за ком услуги. Хотелось бы понять правомерны ли действия управляющей компании по начислению мне платы за ком услуги и возможно ли расторжение договора с упр компанией в одностороннем порядке.

Спасибо

Уточнение от клиента

Застройщику направлено уведомление о передачи мне акта приёма-передачи, застройщик ответ проигнорировал. Следовательно теперь оформление права собственности только через суд.
В связи с этим вопрос, правомерно ли начисление платы за ком услуги(акт мной так и не получен, но выданы ключи). А также могла ли я заключать вообще договор с управляющей компанией, не являясь при этом собственником(есть только договор ДДу). Спасибо

, светлана, г. Электросталь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Такой способ как управление МКД выбирается на общем собрании, в т.ч. по выбору управляющей компании. С момент подписания акта приема передачи, Вы обязаны оплачивать все коммунальные услуги, независимо от гос. регистрации права. В одностороннем порядке Вы лично не можете отказаться от УК, т.к. это прерогатива общего собрания собственников МКД, Вы можете потребовать копию Акта приема-передачи жилья.

Если Акт не подписывался, то факта приема квартиры нет. Следовательно, расходы по коммунальным услугам несет застройщик. То что были переданы ключи, можно расценить как передачу квартиру, но основным доказательством все таки является Акт, а не ключи. Ключи могут быть переданы и для осмотра квартиры для определения недостатков.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый день. У Вас очень интересная ситуация. По сути при подписанном акте Вы становитесь собственником помещения и с этого момента Вы должни нести ответственность за данное помещение (в том числе и платить налоги), но при этом со стороны застройщика акт не подписан, значит акт о передачи помещения еще не вступил в силу и таким образом оплата и содержание помещения лежит еще на застройщике. По сути Вы можете взыскать денежные средства, которые уплатили за коммунальные услуги с застройщика.
По акту — напишите запрос конкурсному управляющему на выдачу акта приемки-передачи со стороны застройщика — не думаю, что он откажет.