8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Раздел капитала, нажитого в гражданском браке

Добрый день! Нужна консультация по семейному праву.

Входные данные:

- В гражданском браке жили 10 лет

- 2 детей, оба рождены в гражданском браке, отцовство оформлено

- Жена ни одного дня не работала, ни готовки, ни уборки

- За время гражданского брака я, работая, накопил большой капитал

- Все это время содержал жену и детей, переводы все безналичные

- После 10 лет поженились официально (в августе 2019)

- Сейчас в стадии развода: живем отдельно (я снимаю обе квартиры), собираюсь как можно скорее официально подать на развод

- Жена требует отдать ей половину ее (что?!) денег, но весь капитал я заработал вне официального брака единолично, она ни дня не работала, после вступления в официальный брак я уже не работал, только получал % на капитал - их тратил на семью

- Жена великолепный манипулятор, актриса и мститель

- Я собираюсь платить ей алименты на съем жилья и детей (даже большую сумму, чем по закону положено), но ни в коем случае не делить мой капитал-

Она угрожает мне смертью и судом, если не отдам половину капитала

- Имущества совместного нет, только капитал в виде денежных средств

Вопросы:

- Есть ли какие-то прецеденты, когда задним числом подавали на алименты? Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

- Какие еще подводные камни и уловки мне можно ожидать от нее в этом процессе?

- Она реально верит, что это ее деньги

- Она угрожает мне смертью и судом, если не отдам ее воображаемые деньги

- Я понимаю, что по фактам ей ничего не полагается, кроме алиментов после развода, но возможно есть какие-то подводные камни

Просьба отвечать тем, кто знаком не только с теоретической базой, а именно с опытом в таких ситуациях.

Спасибо!

26 апреля 2020, 09:01, Антон Михайлов, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А капитал этот на счетах у Вас? Эти средства как то расходовались или пополнялись в период брака?

Насчет алиментов — задним числом можно взыскать, но при определнных условиях

В силу ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Смертью чей она угрожает?

26 апреля 2020, 09:07
0
0
0
0
Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

Антон Михайлов

Я таких случаев не встречал. Другая проблшема что часто встает вопрос о доказательствах принадлежности Вам имущества, то есть факт накопления его до брака

26 апреля 2020, 09:14
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

1) весь капитал на моих счетах

2) После вступления в брак, средства пополнялись на проценты по капиталу, эти проценты полностью расходовались на содержание семьи

3) смертью моей грозит)

4) на алименты она не подавала ранее, так как была на полном содержании

26 апреля 2020, 09:23
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

— После 10 лет поженились официально (в августе 2019)

— Сейчас в стадии развода: живем отдельно (я снимаю обе квартиры), собираюсь как можно скорее официально подать на развод

Антон Михайлов

Квартиры приобрели до официальной регистрации брака?

Если так то фактически это Ваше личное имущество и ни о каком его разделе не может быть и речи.

— Есть ли какие-то прецеденты, когда задним числом подавали на алименты? Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

Антон Михайлов

Что касается алиментов, да такие прецеденты были — но ей придется доказать. что она до обращения в суд предпринимала меры к их взысканию.

По общему правилу, они взыскиваются в даты обращения в суд.

В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если доказательства предпринимаемых мер о взыскании алиментов нет, то они с вас будут взысканы с даты обращения в суд.

26 апреля 2020, 09:08
0
0
0
0
Квартиры приобрели до официальной регистрации брака?

Петров Михаил

Квартиры не приобретались. Они снимаются

26 апреля 2020, 09:12
Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

Антон Михайлов

Если будет доказано. что на приобретение имущества были потрачены общие средства, а также что имело место накопление общего капитала, путем его формирования, например, на общем счете счете, на который она также производила зачисление, то можно говорить о перспективе его разделе — но в объеме равном зачисленной ей сумме (а также процентов на нее).

В отсутствие доказательств наличия общего имущества, включая денежные средства — перспектива отказа в удовлетворении ее требований однозначна.

случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки

Как пример, такого отказа в таком разделе приведу

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018
Обстоятельства: Истица указала, что между сторонами фактически сложились брачные отношения, по договоренности сторон автомобиль был оформлен на ответчика. Затем стороны расстались.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

26 апреля 2020, 09:16
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
после вступления в официальный брак я уже не работал, только получал % на капитал — их тратил на семью

Антон Михайлов

Капитал не делится, т.к. он нажит вами до брака и положен на счета до брака.

Жена имеет право только на 1/2 от процентов, которые были получены в браке за период с момента регистрации брака и до момента, когда вы перестали совместно проживать. Но момент совместного ведения хозяйства нужно будет доказать, например, свидетельские показания, регистрация по иному адресу

августе 2019)

Антон Михайлов

живем отдельно

Антон Михайлов

26 апреля 2020, 09:16
0
0
0
0
— Я собираюсь платить ей алименты на съем жилья и детей (даже большую сумму, чем по закону положено)

Антон Михайлов

Лучше заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов либо если оплачиваете без соглашений и судебных актов, то обязательно указывайте в назначении — Алименты на детей месяц, год, съем жилья. В противном случае если жена подаст в суд, то без документов подтверждающих что оплачены алименты, ваша жена скажет, что это была просто помощь и в счет долга по алиментам данные суммы засчитаны не будут. Между подачей заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и подачей вашей женой данного судебного приказа приставам для взыскания алиментов может пройти и два года. Вполне вероятно, что жена уже могла получить судебный приказ на алименты, просто ждет, чтобы накопился долг

26 апреля 2020, 09:22
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

Почему ей полагается 1/2 полученных процентов, если я тратил 100% этих процентов на семью? Это оборотные расходы (что пришло — то и потратил, в остатке 0), а не прибыль, которую можно в итоге поделить

26 апреля 2020, 09:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в указанной ситуации будет происходить раздел имущества, нажитого в браке?
Родители развелись. Отец отказался от двух несовершеннолетних детей. Дети остались с мамой. Поставил условие: '' либо миллион, либо отец подаёт на раздел имущества и оставляет нас без ничего.Отец инвалид 1 группы. В браке почти 20 лет Как будет происходить раздел дома нажитого в браке, двух автомобилей и дома отца матери на территории которого имеются хоз постройки построенные в браке?
12 сентября 2019, 19:02, вопрос №2508360, Артём, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке через суд?
Здравствуйте! Мы живем в "гражданском браке" с 2006 года. За 13 лет у нас родилось трое совместных детей. У гражданского мужа, т.е сожителя, есть в собственности участок с домом(куплен в примерно в 2003г), только собственность зарегистрирована как объект незавершенного строительства-регистрация права в 2010 г., когда мы с сожителем находились в отношениях.. Скажите, могу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке через суд, в том числе на недвижимое имущество, учитывая наличие троих совместных детей (отцовство установлено, получено в загсе свидетельство)? Приняты ли измения в семейном кодексе о гражданском браке?
23 апреля 2018, 05:25, вопрос №1975646, Серёгина Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
3 ответа
Раздел имущества
Какие сведения необходимо указывать для искового заявления на раздел имущества, нажитого в браке?
Добрый вечер. При составлении иска на раздел имущества, нажитого в браке, какие сведения необходимо указывать? Необходимо разделить автомобиль, нажитый в браке. Но оформлен он на бывшего мужа и данных, кроме номера авто и марки у меня нет. Как в таком случае составляется иск?
13 августа 2017, 20:59, вопрос №1723066, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении 0/100%
Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% - это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?
14 сентября 2016, 20:45, вопрос №1377807, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества в гражданском браке
Добрый день, уважаемые дамы и господа. Разрешите представиться – Екатерина. Прошу Вас оказать мне юридическую помощь в части раздела имущества в гражданском браке моего отца. Описываю ситуацию – мой отец ИВАН (1957 г.р.) с 2004 г по ноябрь 2012 года проживал в гражданском браке с НАТАЛЬЕЙ (1656 г.р.). в официальном браке они не состояли. В 2006 году после смести бабушки (матери Ивана) и продажи родительского дома было осуществлена купля-продажа в садоводческом обществе недвижимого имущества (домик) и оформлено право собственности на моего отца Ивана. В феврале 2012 года был взят потребительский кредит на покупку машины ВАЗ 2107 и соответственно оформлен потребительский кредит на моего отца Ивана. В период совместного проживания с Натальей естественно что-то приобреталось, докупалось в плане мебели, в плане одежды и т.д. что-то вкладывалось в улучшении жилищного имущества (покупались строй материалы, обои, перекрывалась крыша и т.д.). но в этот период времени нам помогали как и ее так и наши родственники как физически, так и материально. Но никакими расписками материальная помощь родственниками или иными документами не подтверждена. Наталья на данный момент прописана на даче совместно с отцом. Т.к. произошла ссора между Иваном и Натальей, то Наталья подала на раздел имущества в части раздела недвижимого и движимого имущества на ½ доли, т.е. (на ½ доли дачного участка и дома и ½ доли автомашины) и выплаты всех затрат вложенных в улучшении жилищного имущества. Вопросы: 1. возможно ли через суд выписать из дома Наталью? 2. причитается ли ей действительно ½ доли недвижимого и движимого имущества, при совместном проживании в гражданском браке, если все имущество оформлено на отца? 3. каким образом Наталья может доказать что она у родственников брала на развитие жилищного фонда материальную помощь, если никаких документов (расписок заверенных нотариусом) и т.д. не существует. А родственники сказали мы тебе без нотариуса столько «нарисуем» расписок чтобы он (т.е. отец Иван) выплатит все деньги, что хватит не только на пенсию и на кругосветное путешествие по всему миру. На мирное решение проблемы Наталья не идет. Сказала что ты мне все выплатишь. Прошу по мере возможности помочь в данной ситуации и подсказать нам как действовать. Спасибо заранее. Извините за беспокойство. Екатерина.
08 января 2013, 09:30, вопрос №35374, Екатерина Крамаренко, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 26.04.2020