Раздел капитала, нажитого в гражданском браке

Добрый день! Нужна консультация по семейному праву.

Входные данные:

- В гражданском браке жили 10 лет

- 2 детей, оба рождены в гражданском браке, отцовство оформлено

- Жена ни одного дня не работала, ни готовки, ни уборки

- За время гражданского брака я, работая, накопил большой капитал

- Все это время содержал жену и детей, переводы все безналичные

- После 10 лет поженились официально (в августе 2019)

- Сейчас в стадии развода: живем отдельно (я снимаю обе квартиры), собираюсь как можно скорее официально подать на развод

- Жена требует отдать ей половину ее (что?!) денег, но весь капитал я заработал вне официального брака единолично, она ни дня не работала, после вступления в официальный брак я уже не работал, только получал % на капитал - их тратил на семью

- Жена великолепный манипулятор, актриса и мститель

- Я собираюсь платить ей алименты на съем жилья и детей (даже большую сумму, чем по закону положено), но ни в коем случае не делить мой капитал-

Она угрожает мне смертью и судом, если не отдам половину капитала

- Имущества совместного нет, только капитал в виде денежных средств

Вопросы:

- Есть ли какие-то прецеденты, когда задним числом подавали на алименты? Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

- Какие еще подводные камни и уловки мне можно ожидать от нее в этом процессе?

- Она реально верит, что это ее деньги

- Она угрожает мне смертью и судом, если не отдам ее воображаемые деньги

- Я понимаю, что по фактам ей ничего не полагается, кроме алиментов после развода, но возможно есть какие-то подводные камни

Просьба отвечать тем, кто знаком не только с теоретической базой, а именно с опытом в таких ситуациях.

Спасибо!

, Антон Михайлов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А капитал этот  на счетах у Вас? Эти средства как то расходовались или пополнялись в период брака?

Насчет алиментов — задним числом можно взыскать, но при определнных условиях

В силу ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Смертью чей она угрожает?

Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

Антон Михайлов

Я таких случаев не встречал. Другая проблшема что часто встает вопрос о доказательствах принадлежности Вам имущества, то есть факт накопления его до брака

Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

1) весь капитал на моих счетах

2) После вступления в брак, средства пополнялись на проценты по капиталу, эти проценты полностью расходовались на содержание семьи

3) смертью моей грозит)

4) на алименты она не подавала ранее, так как была на полном содержании

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— После 10 лет поженились официально (в августе 2019)

— Сейчас в стадии развода: живем отдельно (я снимаю обе квартиры), собираюсь как можно скорее официально подать на развод

Антон Михайлов

Квартиры приобрели до официальной регистрации брака?

Если так то фактически это Ваше личное имущество и ни о каком его разделе не может быть и речи.

— Есть ли какие-то прецеденты, когда задним числом подавали на алименты? Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

Антон Михайлов

Что касается алиментов, да такие прецеденты были — но ей придется доказать. что она до обращения в суд предпринимала меры к их взысканию.

По общему правилу, они взыскиваются в даты обращения в суд.

В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если доказательства предпринимаемых мер о взыскании алиментов нет, то они с вас будут взысканы с даты обращения в суд.

Квартиры приобрели до официальной регистрации брака?

Петров Михаил

Квартиры не приобретались. Они снимаются

Или когда суд признавал капитал в гражданском браке совместно нажитым как в официальном?

Антон Михайлов

Если будет доказано. что на приобретение имущества были потрачены общие средства, а также что имело место накопление общего капитала, путем его формирования, например, на общем счете счете, на который она также производила зачисление, то можно говорить о перспективе его разделе — но в объеме равном зачисленной ей сумме (а также процентов на нее).

В отсутствие доказательств наличия общего имущества, включая денежные средства — перспектива отказа в удовлетворении ее требований однозначна.

случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки

Как пример, такого отказа в таком разделе приведу

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018
Обстоятельства: Истица указала, что между сторонами фактически сложились брачные отношения, по договоренности сторон автомобиль был оформлен на ответчика. Затем стороны расстались.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
после вступления в официальный брак я уже не работал, только получал % на капитал — их тратил на семью

Антон Михайлов

Капитал не делится, т.к. он нажит вами до брака и положен на счета до брака.

Жена имеет право только на 1/2 от процентов, которые были получены в браке за период с момента регистрации брака и до момента, когда вы перестали совместно проживать. Но момент совместного ведения хозяйства нужно будет доказать, например, свидетельские показания, регистрация по иному адресу

августе 2019)

Антон Михайлов

живем отдельно

Антон Михайлов

— Я собираюсь платить ей алименты на съем жилья и детей (даже большую сумму, чем по закону положено)

Антон Михайлов

Лучше заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов либо если оплачиваете без соглашений и судебных актов, то обязательно указывайте в назначении — Алименты на детей месяц, год, съем жилья. В противном случае если жена подаст в суд, то без документов подтверждающих что оплачены алименты, ваша жена скажет, что это была просто помощь и в счет долга по алиментам данные суммы засчитаны не будут. Между подачей заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и подачей вашей женой данного судебного приказа приставам для взыскания алиментов может пройти и два года. Вполне вероятно, что жена уже могла получить судебный приказ на алименты, просто ждет, чтобы накопился долг

Антон Михайлов
Клиент, г. Москва

Почему ей полагается 1/2 полученных процентов, если я тратил 100% этих процентов на семью? Это оборотные расходы (что пришло — то и потратил, в остатке 0), а не прибыль, которую можно в итоге поделить