В случае если продавец расторгает договор то что он должен нам возместить

Здравствуйте я покупаю дачу в рассрочку. В случае если продавец расторгает договор то что он должен нам возместить.

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от условий покупки. Если предусмотрен задаток — то при неисполнении договора по вине продавца, последний должен вернуть задаток в двойном размере, а также возместить убытки, которые покупатель понес при заключении договора купли-продажи (ст. 381 ГК РФ).

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл.

В зависимости от условий вашего с продавцом  договора могут возникать различные последствия.

Если задаток внесён, то вышенаписанный ответ актуален. Только оформляя внесение задатка прямо укажите, что вносите задаток и что в случае нарушения договора продавцом у него возникнет обязанность вернуть задаток в двойном размере.

Обратите внимание на ст. 489 ГК, которая специально для рассрочки устанавливает существенные условия договора. Если данные условия не будут согласованны в договоре, то договор может быть признан не заключённым.

Ещё хотелось бы предупредить вас о том, что пока вами не будет выплачена вся сумма договора, дача будет находится в залоге у продавца. Право собственности на дачу перейдёт с момента государственной регистрации права собственности.

Удачи Вам !